1 октября 2021
Отряду специального назначения «Скорпион» Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики – 21 год


02 октября отряд специального назначения Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР отметит 21-ую годовщину со дня своего образования.

История отряда начинается с создания 2 октября 2000 года  роты специального назначения, главной задачей которой было обеспечение правопорядка и безопасности в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В апреле 2001 года рота получила персональное название – «Скорпион», отличительную форму одежды и знаки принадлежности к подразделению, а в сентябре уже преобразована в отряд.


В декабре этого же года Президент ПМР И.Н. Смирнов вручил первому командиру отряда Камневу Ю.Е.  Боевое Знамя. За 21 год, выполняя поставленные задачи, сотрудники не раз доказывали правильность принятого когда-то решения о создании спецподразделения.

Сегодня, в канун 21-ой годовщины со дня образования отряда состоялось торжественное построение личного состава ОСН  «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР.


Поздравить сотрудников спецназа прибыла министр юстиции Тумба А.И. Обращаясь к сотрудникам, Глава ведомства отметила: «Ваш профессионализм, морально-нравственные принципы позволяют вам справляться со всеми служебными задачами по оперативному пресечению противоправных действий, по поддержанию правопорядка в системе исполнения наказаний. Безусловной гордостью является «Братство краповых беретов». Бойцы, которые проходят испытания и заслуживают право ношения краповых беретов являются теми лицами, на которых нужно равняться». Министр выразила убежденность в том, что отряд и впредь будет пополняться достойными приемниками заслуг своих предшественников, их желаний двигаться вперед, поддержания правопорядка в системе исполнения наказаний. Александра Иосифовна поблагодарила каждого сотрудника за службу и пожелала здоровья и счастья.


Личный состав ОСН «Скорпион» поздравил Первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С. «Служба в спецназе отличается особой спецификой, она связана с риском и большими нагрузками, требует высокого уровня подготовки, мужества, выдержки и в то же время гуманности и беззаветной преданности своему Отечеству. Решая поставленные задачи по укреплению правопорядка в учреждениях исполнения наказаний, вы обеспечиваете безопасность граждан, законность и стабильность в обществе»,- отметил полковник юстиции Ищенко В.С. и пожелал крепкого здоровья, оптимизма, счастья, благополучия и мира.


За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, высокий профессионализм и в связи с празднованием 21-й годовщины со дня образования Отряда специального назначения «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР ряд сотрудников отмечены ведомственными наградами.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/otryadu-specialnogo-naznacheniya-skorpion-gsin-myu-pmr-21-god