1 декабря 2010
В Министерстве юстиции ПМР состоялась встреча с представителями ряда зарубежных организаций

30 ноября 2010 Минюст ПМР посетили представители группы по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблениями и незаконным оборотом наркотических средств («Группа Помпиду»), НПО "Карлюкс", НПО проекта "Медико-социальная программа".
В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с реализацией в пенитенциарных учреждениях республики благотворительных программ, направленных на предотвращение распространения СПИДа, ВИЧ-инфекций и наркомании. Представитель группы по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблениями и незаконным оборотом наркотических средств Robert TeItzrow выразил готовность содействовать снабжению ГСИН экспресс-тестами, позволяющими выявить факт употребления наркотических веществ, чтобы в случае необходимости можно было определить есть ли в организме человека наркотик и определить нуждаемость его в лечении. Кроме того, с учётом сосредоточения в местах лишения свободы большого числа лиц, относящихся к группе риска по указанным проблемам, Министерство юстиции заинтересовано в изыскании дополнительных возможностей с целью минимизации их потенциальной опасности для окружающих после отбытия наказания и возвращения в общество. "Группа Помпиду" планирует проведение в исправительных учреждениях ПМР ряда тренингов и семинаров, направленных на предотвращение распространения СПИДа, ВИЧ-инфекций и наркомании.
Директор НПО "Карлюкс" Л. Северин и директор НПО проекта "Медико-социальная программа" В. Морошан подняли вопрос о заключенных, больных туберкулёзом и нуждающихся в лечении. В частности, говорили диетическом питании для них, о лекарствах, требующих особой схемы приема, о возможности дополнительного обучения медицинского персонала, работающего в местах лишения свободы, тонкостям лечения туббольных. На данный момент в Министерстве здравоохранения и социальной защиты находится документ, регулирующий лечебный процесс осужденных, а также оговаривающий участие в нем специалистов проекта "Медико-социальная программа" и НПО "Карлюкс".
Министр юстиции ПМР С.М. Степанов выразил надежду на плодотворное сотрудничество в рамках действующего законодательства и готовность оказать помощь в решении возникающих проблем. После встречи делегация с заместителем министра юстиции - начальником Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР М.Г. Иким, начальником и сотрудниками медицинской службы ГСИН МЮ ПМР направилась с ознакомительным визитом в УИН-2, где изучила ситуацию с состоянием медицинского обслуживания осужденных, больных туберкулёзом.

ДОСЬЕ:
      Участие Совета Европы в борьбе с незаконным употреблением и оборотом наркотических средств осуществляется в рамках многопрофильной координационной группы, известной как «Группа Помпиду». Она была учреждена в 1971 году по инициативе тогдашнего президента Франции Ж. Помпиду, а в 1980 году вошла в структуру Совета Европы. В ее рамках осуществляют взаимодействие и обмениваются опытом европейские министры, должностные лица, эксперты и специалисты.

      «Группа Помпиду» - это межправительственный орган, членами которого являются страны, а не частные лица или национальные ведомства. В настоящее время в нее входят 34 государства. С 1991 года оказываемое по ее линии техническое содействие было распространено на страны Центральной и Восточной Европы, не входящие в группу. На мероприятия Группы приглашались также представители неевропейских государств – США и Канады.

      Гибкий подход

      Работа группы построена по многопрофильному принципу. Это значит, что она действует по всем направлениям, связанным с темой наркомании, включая такие аспекты, как медицина, социальное обеспечение, образование, правосудие, деятельность правоохранительных органов, спорт и молодежь. Гибкость ее работы отражается в многообразии применяемых методов – от создания систем мониторинга ситуации в крупных городах до учебных программ. Благодаря этому группа, структурно относящаяся к Генеральному директорату по вопросам социальной сплоченности Совета Европы, стала базой для координации действий на европейском уровне. В условиях меняющейся ситуации с наркоманией на европейском континенте группа призвана выполнять три функции: развивать новаторские подходы, стимулировать дальнейшее взаимодействие и выполнять координирующую роль.

      Задачи Группы:

      - развитие обмена опытом и знаниями между руководителями ведомств, коллективами специалистов и ученых по связанным с наркоманией проблемам, мерам политики и программам;
      - разработка комплексных мер по борьбе с наркоманией на национальном, региональном и местном уровнях;
      - совершенствование системы сбора данных в Европе, отслеживание новых тенденций и проблем, определение новых направлений работы.

      Как работает «Группа Помпиду»

      Она осуществляет свою деятельность на четырех уровнях:
      - на уровне министров: один раз в три года Группа проводит заседания на уровне министров, где обсуждаются вопросы политики, согласовываются приоритеты и программы работы;
      - на уровне «постоянных корреспондентов» - ответственных работников ведомств, занимающихся координацией борьбы с наркоманией, - которые собираются один раз в полгода для решения вопросов текущей деятельности осуществления контактов с правительствами государств-членов;
      - на уровне экспертов – сотрудников ведомств, специалистов, ученых, которые принимают участие в рабочих группах, семинарах, заседаниях для рассмотрения технических вопросов;
      - на уровне секретариата – группы сотрудников Совета Европы, которые следят за выполнением программы работы, занимаются подготовкой заседаний на всех уровнях и выполняют другие административные обязанности.

      Основные направления работы

      Повышение качества собираемых данных об употреблении наркотиков

      Разработка эффективных, действенных мер политики, направленных на снижение наркомании, требует наличия точных данных о периодичности и характере потребления наркотиков в различных условиях, а также о его социальных и медицинских последствиях. Поэтому приоритетными для группы являются сбор информации, разработка механизмов для оценки ситуации (опросы, обследования и т.д.), формирование методических подходов.

      В этой сфере Группой разработаны различные инструменты, в том числе:
      - единая анкета для проведения опросов в средней школе, на основании которой можно сопоставлять данные о потреблении наркотиков, алкоголя и табака школьниками разных европейских стран;
      - протокол о системе учета реабилитируемых, включающий стандартные определения и типовые формуляры, благодаря чему улучшается качество информации о потребностях в реабилитации на уровне городов, а вскоре эта работа будет выведена и на национальный уровень

      Снижение риска и профилактика употребления наркотиков

      Группа разрабатывает целевые профилактические мероприятия, адаптированные к новым тенденциям развития наркомании, и добивается улучшения информационного обеспечения тех, кто сталкивается с проблемой наркотиков. Ею выпущено Европейское руководство по профилактике, где изложены методики разработки и осуществления профилактических программ. Группа занимается анализом масштаба и характера рисков, связанных с чрезмерным употреблением наркотиков как для самих наркоманов, так и для общества в целом. Так, она содействует обмену информацией о связи между употреблением наркотиков и безопасностью дорожного движения, учета нужд пользователей в процессе реабилитации наркоманов. Вот еще несколько тем, разрабатываемых в Группе:
      - половая специфика и наркотики;
      - интеграция работы с наркоманами в общественную жизнь.

      Разрешение социальных вопросов

      Реабилитация наркоманов и их возвращение в общество является важным аспектом социальной сплоченности, на который в последнее время обращается недостаточное внимание. Главными приоритетами являются местные общественные программы реабилитации и трудоустройства.

      Взаимодействие с системой уголовного правосудия и борьба с незаконным оборотом наркотиков

      Признавая остроту проблемы наркопреступности, группа выработала меры политики по сокращению рецидива и хронической наркомании. Одним из путей здесь является внедрение альтернативных мер наказания – программ терапевтического лечения, поддержка инициатив по расширению реабилитационных программ – как в условиях пенитенциара, так и после выхода на свободу. Группа содействует сотрудничеству между полицией и таможенными органами в борьбе с контрабандой наркотиков, уделяя особое внимание аэропортам и портам на внутренних водных путях.

      Группа также участвовала в выработке ряда соглашений Совета Европы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а именно:

      - Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности;
      - Соглашение о морской контрабанде.

      Сотрудничество и обмен опытом

      В Группе разрабатываются различные учебные мероприятия в поддержку программ реабилитации. Одним из них является проект создания учебных программ и пособий для двенадцати стран. Она также оказывает поддержку проведению ознакомительных поездок для специалистов и ученых.

      Учитывая потребность в обмене специальными знаниями, в Группе разрабатываются различные документы – от протоколов и итоговых документов семинаров до составляемых специалистами докладов и справочников, в том числе совместно с другими организациями.

      Организации-партнеры

      «Группа Помпиду» тесно взаимодействует и проводит совместные проекты с рядом международных, межгосударственных и неправительственных организаций, среди которых:
      - Европейский Союз и, в частности, Комиссия и смежные структуры, в том числе Европейский центр изучения проблем наркотиков и наркомании и Европол;
      - специализированные учреждения и организации системы ООН - Управление по контролю над наркотиками и предупреждению преступности (УКНПП), Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная организация труда (МОТ), ЮНЕСКО;
      - специализированные организации – Международная организация уголовной полиции (Интерпол), Всемирная таможенная организация ;
      - международные неправительственные организации.

      Государства – члены «Группы Помпиду»

      Австрия, Азербайджан, Бельгия, Болгария, Венгрия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Сан-Марино, Словакия, Словения, Турция, Финляндия, Франция, Соединенное Королевство, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Информация с сайта: http://www.coe.int