2 февраля 2024

О своей деятельности в 2023 отчиталась Государственная служба регистрации и нотариата Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики

О своей деятельности в 2023 отчиталась Государственная служба регистрации и нотариата Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики

Итоговое совещание прошло в формате видеоконференции. Информацию Министру юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.И. Тумба о деятельности всех подразделении Службы представил начальник ГСРиН МЮ ПМР С.Ф. Григорица.

В 2023 году в семи нотариальных округах Приднестровской Молдавской Республики осуществляли нотариальную деятельность 24 государственных и 18 частных нотариусов. За этот период ими было совершено 110164 нотариальных действий.

За совершение нотариальных действий и связанных с ними действий консультационно- правового, технического характера в отчетном периоде государственными нотариусами взыскано 3.789.888,50 рублей, частными нотариусами – 7.497.304,30 рублей.

В течение последнего десятилетия прослеживается общая тенденция к снижению количества совершенных нотариальных действий, что обусловлено не только складывающейся экономической и политической ситуацией, но и сведением к минимуму сделок, требующих обязательной нотариальной формы, на законодательном уровне.

В рамках формирования единообразной правоприменительной практики в отчетном периоде проведен республиканский семинар по вопросам ведения производства по наследственным делам, направлено 4 информационно-методических письма, разъясняющих вопросы, касающиеся совершения отдельных видов нотариальных действий.

В планах внедрение возможности дистанционного обращения лиц за совершением отдельных нотариальных действий, не требующих личного волеизъявления гражданина.

Актуальным остается вопрос формирования открытого ограниченного доступа к электронному реестру наследственных дел. Наличие такой базы позволило бы любому лицу моментально получать сведения по запросу, содержащему фамилию, имя, отчество и дату смерти наследодателя, тем самым осуществлять мониторинг и своевременно обращаться за реализацией своих наследственных прав. На текущий момент информация об открытых наследственных делах и розыске наследников публикуется на официальном сайте министерства в разделе "Новости".

В государственный реестр юридических лиц было внесено 184 юридических лица различных организационно-правовых форм, их филиалов и представительств (на 1,6 % меньше, чем в 2022 году), в том числе коммерческих организаций – 165 (на 5 % больше, чем в 2022), некоммерческих организаций – 19 (на 36,6 % меньше, чем в 2022).

Было совершено 2048 регистрационных действий, связанных с изменением сведений государственного реестра и учредительных документов ранее зарегистрированных юридических лиц (на 11,3 % меньше, чем в 2022).

Уменьшилось почти на 20 процентов число регистрационных действий, связанных с внесением в государственный реестр юридических лиц записей о прекращении деятельности юридических лиц, их филиалов и представительств: всего внесено записей – 248.

В 2023 году количество электронных обращений за предоставлением выписок в отношении юридических лиц посредством государственной информационной системы "Портал государственных услуг Приднестровской Молдавской Республики – 2177 (в 2022 году поступило 3665 обращений).

В планах внедрить в государственную информационную систему "Портал государственных услуг ПМР" и услуги по регистрации юрлиц, создаваемых путем учреждения.

Одним из нововведений 2023 года явилось дополнение государственного реестра юридических лиц и государственного реестра индивидуальных предпринимателей сведениями о запрете совершения регистрационных действий (аресте) на основании Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2023 года № 240-ЗИД-VII «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике», который вступил в силу 10 августа 2023 года. В настоящее время выписки из государственного реестра юридических и государственного реестра индивидуальных предпринимателей содержат сведения о запрете совершения регистрационных действий (аресте).
В 2023 году увеличилось почти на 26 % (по сравнению с 2022 годом) количество индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в государственном реестре - 5178. Крестьянских (фермерских) хозяйств внесли в госреестр меньше на 14,5 % - 135.

Зарегистрировано прекращение деятельности 1748 индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (на 61,4 % больше, чем в 2022году). Внесено 426 записи о признании государственной регистрации индивидуальных предпринимателей утратившей силу.

За предоставлением выписок из государственного реестра индивидуальных предпринимателей посредством государственной информационной системы "Портал государственных услуг Приднестровской Молдавской Республики " обратились - 4195 раз (в 2022 году поступило 3463 обращения). Поступило в адрес Службы и 34 заявления (в 2022 году поступило 43 обращения) за государственной регистрацией индивидуального предпринимателя в электронной форме.

В 2023 году продолжалась работа по внедрению на Портале государственных услуг ПМР государственных услуг, предоставляемых Министерством юстиции ПМР в электронной форме.
Появилась возможность предоставления в электронной форме Выписки о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости. Можно в электронном виде получить "архивную выписку из актовой записи". 47 граждан уже успели воспользоваться этой услугой. 257 заявителей обратились дистанционно за копиями актовых записей для последующей их легализации.

В настоящее время готовы к запуску на Портале государственных услуг ПМР государственные услуги по выдаче лицензий на 4 отдельные вида деятельности. Для реализации данной возможности была разработана и утверждена на уровне Постановления Правительства ПМР электронная форма лицензии.

Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики, заслушав озвученную информацию, удовлетворительно оценила деятельность Службы в отчетном периоде и обратила внимание на необходимость взаимодействия между территориальными подразделениями Службы.