2 июля 2012
Совет народных депутатов г. Дубоссары и Дубоссарского района 28 июня 2012г. отклонил предложение Государственной администрации
г. Дубоссары и Дубоссарского района о передаче имущества МУП «Дубоссарское бюро технической инвентаризации»
в государственную форму собственности

Данное предложение Государственной администрации г. Дубоссары и Дубоссарского района было внесено на рассмотрение депутатов в соответствии с Указом Президента ПМР от 14.04.2011г. № 244 «О реорганизации системы государственного управления в сфере технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости» предусмотрена передача имущества муниципальных предприятий БТИ в государственную собственность и создания на их базе ГУП «Технический учет и техническая инвентаризация объектов недвижимости».
Указанное решение Президента Приднестровской Молдавской Республики было поддержано Верховным Советом ПМР, Президиумом которого было дано Протокольное поручение от 24.05.2011г. Советам народных депутатов городов районов принять решение о передаче из муниципальной собственности в государственную имущества БТИ.
В настоящее время система учета и регистрации недвижимости в Приднестровской Молдавской Республике расконцентрирована между различными органами и подведомственными учреждениями как государственной власти, так и местного самоуправления.
Также необходимо отметить, в 2005г. Указом Президента ПМР № 331 « Об организации системы технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости» было предусмотрено, что на территории ПМР должна быть введена единая система сбора, документирования, обработки, обобщения (систематизации), внесения в электронную базу данных и хранения информации о зданиях и сооружениях всех видов и их комплексов.
До настоящего времени нормы данного Указа не реализованы.
Осуществление такой важной сферы деятельности как технический учет и техническая инвентаризация объектов недвижимости только на бумажных носителях затрудняет развитие данной сферы деятельности, что может повлечь нарушения прав граждан.
Поэтому образование государственного унитарного предприятия в состав которого будут входить действующие в настоящее время муниципальные предприятия позволит создать единую систему технического учета и регистрации прав на объекты недвижимого имущества и в полной мере направить как организационные, так и материальные ресурсы на решение задачи по формированию и ведению Единого реестра технического учета и инвентаризации объектов недвижимости.
Кроме того, данная система позволит предоставлять услуги в сфере учета и технической инвентаризации в режиме одного окна и впоследствии минимизирует хождения граждан по различным инстанциям - БТИ, органы выдающие документы на землю, налоговые инспекции, органы опеки и попечительства, ЖЭКИ, нотариусы, паспортные столы, регистрирующий орган Минюста, ведущий реестр прав собственности на недвижимость).
Решение Президента Приднестровской Молдавской Республики о реформировании системы БТИ, основывалось в том числе на опыте РФ и ближайших государств. В Российской Федерации, в Украине и в Республике Молдова система БТИ реформирована путем создания именно на государственном уровне централизованной автоматизированной (электронной) системы учета недвижимого имущества (Росреестр, Укргосреестр, кадастр недвижимого имущества РМ).
Вместе с тем, депутатами Совета народных депутатов г. Дубоссары и Дубоссарского района были высказаны следующие контраргументы:
Так, Депутат Олег Сербин высказал мнение, что действия государства могут привести к развалу Бюро технической инвентаризации.
Данное высказывание, по мнению Министерства юстиции, является безосновательным, так как реформирование системы БТИ продиктовано временем и необходимостью изменений подходов прежде всего к существующей системе учета недвижимости при этом функционально спектр оказываемых услуг БТИ останется неизменным.
Депутатом Виталием Бабич было заявлено, что Министерство юстиции не обладает достаточным количеством квалифицированных кадров для проведения такой работы.
Данный довод не соответствует действительности, так как в соответствии с Указом Президента ПМР от 14.04.2011г. № 244 «О реорганизации системы государственного управления в сфере технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости» закреплено сохранение штатной численности при проведении реорганизации системы БТИ. Кроме того, в настоящее время в Министерстве юстиции созданы и успешно функционируют такие электронные базы как «Государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Единый реестр индивидуальных предпринимателей», и другие программные продукты позволяющие обеспечить техническое решение по созданию и ведению электронного учета недвижимости.
Исходя из этого, решение поставленных задача по созданию единой системы учета недвижимости будет решаться совместными усилиями сотрудников БТИ и работников Министерства юстиции.
Депутат Геннадий Козлов выразил недоумение по поводу того, что республиканское ведомство, которому БТИ подчинено в методическом плане, не проводит эту работу сейчас, и как изменение формы собственности может повлиять на эффективность работы службы.
Данный аргумент, по мнению Министерства юстиции, является несостоятельным, так как существующая система технического учета в Республике является неоднородной.
Предлагаемая реформа потребует временных и финансовых затрат (особенно перевод технической документации из бумажного в электронный вид) учитывая существующий дефицит Республиканского и местных бюджетов выделение каких-либо средств на проведение указанной реформы в настоящее время является невозможным.
Согласно проведенного Министерством юстиции технико-экономического обоснования, слияние муниципальных предприятий принесет экономический эффект в размере увеличения финансовых показателей на 30-40%. Данные средства будут направлены на создание и ведение электронной системы учета недвижимости, а также на дооснащение территориальных БТИ и выравнивание ситуации вцелом по Республике.
В настоящее время услуги муниципальных БТИ разнятся между собой по срокам их оказания, отличается стоимость оказываемых услуг, совершенно отличается уровень технического оснащения самих БТИ, что безусловно влияет на качество оказываемых услуг. Именно централизация системы технического учета недвижимости поможет унифицировать все процедуры и документы, выдаваемые БТИ во всех областях.
Руководитель дубоссарского БТИ Олег Цуркан сказал, что он является сторонником прогресса в сфере учета и инвентаризации, подчеркнув при этом, что без составления документов на бумажном носителе создание электронной базы данных невозможно.
«Мы начали создавать электронную базу данных. За счет своей хозрасчетной деятельности приобретали компьютеры. Но один оператор способен закачать за рабочий день только 25 инвентарных дел, а у нас их более 12 тысяч. О каком быстро достижимом благе «единого окна» можно сегодня говорить?» – заявил руководитель дубоссарского БТИ.
«Самое страшное в предполагаемой передаче – это создание условий для процветания частных БТИ и риэлторов. Такой шаг неизбежно приведет к разрастанию коррупции и предоставлению некачественной информации, связанной с инвентаризацией объектов», – сказал Олег Цуркан.
Необходимо отметить, что приведенные данные по переносу инвентарных дел Дубоссарским БТИ в электронный вид свидетельствуют об обратном. При неукоснительном исполнении Указа Президента ПМР № 331 « Об организации системы технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости» и начале проведения данной работы в 2005г. на создание электронного реестра при указанной норме трудоемкости данную работу можно было бы завершить через 2-3 года. Учитывая что до настоящего времени по истечении 7 летнего периода данная работа не завершена, можно сделать вывод о неэффективности применяемых подходов к ее выполнению.
По вопросу функционирования частных БТИ, Министерство юстиции считает возможным пояснить, что данные организации осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом «О лицензировании», который закрепляет возможность осуществления деятельности по технической инвентаризации сторонним организациям негосударственной формы собственности. При этом, с 5.03.2012г. в данный закон были внесены изменения исключающие возможность выполнения частными БТИ работ по учету недвижимого имущества, оставив за данными организациями возможность проведения технической инвентаризации объектов недвижимости.
При этом, Министерство юстиции согласно с тем, что данные организация фактически являются конкурентами муниципальных БТИ, и их активная деятельность существенно ослабила позиции последних, так как граждане отдают предпочтение частным БТИ из-за эффективного, качественного и оперативного выполнения ими своих услуг. Данный ситуация подтверждается результатом финансово-хозяйственной деятельности МУП «Тираспольское БТИ», в котором объем заявок за I – квартал 2012г. снизился на 30%. В тоже время, данные факты именно подтверждают необходимость реорганизации, так как объединенному предприятию по мнению Министерства юстиции легче конкурировать с частными БТИ.
По вопросу возможного разрастания коррупции и предоставления некачественной информации, Министерство юстиции обращает внимание на то, сегодня оформление справки БТИ - это долгая и утомительная процедура, которую каждый гражданин должен проделать самостоятельно. Не секрет, что в различных государственных инстанциях всегда большое количество посетителей. Кроме того, получение документов БТИ требует много времени, особенно, если гражданин проходит эту процедуру впервые и точно не знает, в какой последовательности нужно обращаться в разные инстанции.
Поэтому граждане зачастую обращаются к услугам так называемых посредников, которые за соответствующее вознаграждение могут решить проблемы оформления и выдачи документов в считанные дни.
Исходя из вышеизложенного доводы представленные депутатами Совета народных депутатов г. Дубоссары и Дубоссарского района и директором МУП «Дубоссарское бюро технической инвентаризации» в обоснование принятого решения об отказе в передаче имущества МУП «Дубоссарское бюро технической инвентаризации» в государственную форму собственности, по мнению Министерства юстиции, являются узкокорпоративными, сделанными без учета выраженной государственной позиции с отрицанием существующих проблем в системе БТИ и опыта их разрешения в других государствах.