2 августа 2010
В Государственной службе судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР 22 июля 2010 года были подведены итоги
работы за первое полугодие

За отчетный период на исполнении у судебных исполнителей ГС СИ МЮ ПМР находилось 44 608 исполнительных документов, что на 14,5% меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Судебными исполнителями территориальных подразделений окончено по различным основаниям 29 281 исполнительное производство, из которых фактически исполнено 12 331, что составляет 42,1% всех оконченных.
Кроме того, следует отметить, что количество исполнительных документов, возвращенных без исполнения или частично исполненных, заметно уменьшилось по сравнению с прошлым годом (на 23,3%) и составило 8 896 исполнительных документов, что свидетельствует об улучшении качественных показателей работы судебных исполнителей и активизации работы по фактическому исполнению требований исполнительных документов.
Также наблюдается тенденция увеличения количества поступающих исполнительных документов по спорам неимущественного характера, о взыскании задолженности по заработной плате и алиментов и исполнительных документов, выданных судами общей юрисдикции по уголовным делам.
Зачастую трехмесячного срока, установленного законом для исполнения исполнительного документа, судебному исполнителю не достаточно для выполнения возложенных на него задач. Исполнение некоторых документов бывает настолько затруднительным, что для достижения положительного результата может понадобиться намного больше времени. В большинстве случаев трудности возникают по исполнительным производствам неимущественного характера. В настоящее время по указанию начальника Службы проводится работа по подготовке проекта методических рекомендаций по исполнению производств данной категории.
Одним из основных показателей качества работы судебных исполнителей по-прежнему остается сумма, взысканная по исполнительным документам. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 46% и составила 19 миллионов 235 тысяч рублей, из которых более 2,5 миллионов – взыскания по алиментным обязательствам, свыше 8 миллионов 990 тысяч рублей – взыскание задолженности по заработной плате, более 1 миллиона 774 тысяч рублей взыскано в республиканский и местные бюджеты. Сумма взысканного исполнительского также увеличилась и составила 333 тысячи рублей.
Учитывая вышеизложенное, не удивительно, что и остаток исполнительных производств на конец полугодия существенно сократился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (почти на 27%) и составил 15 327 исполнительных производств. 78% находящихся на исполнении исполнительных документов приходится на акты судов общей юрисдикции, которым во втором полугодии необходимо уделить особое внимание.
В целом, результаты работы первого полугодия можно признать удовлетворительными. Недостатки работы учтены руководством службы, в настоящее время предпринимаются меры по их устранению.