2 октября 2009
Отряду специального назначения «Скорпион» исполнилось 9 лет

2 октября 2000 г. Указом Президента ПМР № 479, в целях обеспечения правопорядка и безопасности в учреждениях уголовно-исполнительной системы ПМР, была создана рота специального назначения. Через год 20 сентября 2001 года, рота была реорганизована в отряд специального назначения "Скорпион".
Основными задачами этого подразделения являются пресечение и ликвидация массовых беспорядков и противоправных действий лиц, содержащихся под стражей, и иных лиц, дезорганизующих работу учреждений уголовно-исполнительной системы; освобождение лиц, захваченных в качестве заложников; проведение мероприятий, направленных на пресечение проникновения в учреждения ГСИН МЮ ПМР запрещенных предметов; участие в задержании осужденных, бежавших из мест лишения свободы; проведение мероприятий по обеспечению личной безопасности сотрудников Министерства юстиции ПМР.
11 декабря 2001 года Президентом ПМР отряду было вручено Боевое Знамя — символ верности воинскому долгу, боевым традициям и войсковому товариществу.
Сегодня отряд спецназа имеет обустроенную базу, необходимое снаряжение и подготовленные кадры. Создана единая команда, где один за всех и все за одного.
На счету отряда "Скорпион" не один десяток успешно проведенных спецмероприятий. Однако в ликвидации массовых беспорядков в местах лишения свободы спецназовцам практически не приходится участвовать - подобные волнения происходят крайне редко. Бойцы спецназа сумели завоевать уважение осужденных.
Перед отрядом ставятся и многие другие задачи, например, сопровождение этапов, обеспечение безопасности заседаний Верховного суда, помощь судебным исполнителям в обеспечении исполнения судебных решений и т.п. Ежедневно задействована хотя бы одна группа, а остальные постоянно находятся в боевой готовности.
Чтобы проходить службу в ОСН "Скорпион", нужно отвечать многим требованиям. Учитываются возраст, уровень физической подготовки, состояние здоровья, а также моральные и психологические качества. Каждый, кто приходит в отряд, мечтает получить право на ношение крапового берета. И примерно у половины из тех, кто пытается сдать экзамен, первая же попытка оказывается успешной. Пройти испытания не так легко, как кажется. Пожалуй, из всех приднестровских спецподразделений в "Скорпионе" едва ли не самые жесткие требования. Чтобы получить право на ношение крапового берета, нужно не менее 6 месяцев прослужить в отряде, по всем предметам боевой подготовки иметь оценки "хорошо" и "отлично", пройти курс подготовки к сдаче экзамена. Далее — сами испытания, в которых требования к прохождению всех этапов максимально жесткие. В боевой ситуации никому не будет интересно знать, почему ты плохо стреляешь или устал при беге и не можешь вступить в поединок с преступником, или по дороге потерял противогаз и теперь тебе нельзя делать зачистку подвала. Основная задача ОСН "Скорпион" — без потерь с обеих сторон и нанесения материального ущерба выполнить поставленную задачу.
Со времени создания отряда его бойцы уже успели очень хорошо зарекомендовать себя в ходе общереспубликанских спортивных соревнований. Причем не просто участвуют в соревнованиях, но и занимают призовые места.
Командование отряда "Скорпион" понимает, что настоящий боец спецназа не должен быть горой мышц с маленьким мозгом и без моральных установок. Более того, он обязательно должен осознавать, какому именно государству служит. В отряде проводятся обязательные занятия по патриотическому воспитанию, оформлены соответствующие стенды.
На данное время ОСН "Скорпион" готов с честью выполнить поставленные перед ним задачи, молниеносно отреагировать на любое проявление посягательств на спокойствие граждан Приднестровской Молдавской Республики.

2 октября сего года ОСН "Скорпион" провел показательные выступления.