2 декабря 2019
Полномочия судебных исполнителей по розыску должников предлагается расширить



Министр юстиции ПМР А.И. Тумба провела приём граждан по личным вопросам. Среди рассмотренных проблем самыми острыми стали невыплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей и неисполнение судебного решения о взыскании долга. Как пояснили заявители, записавшиеся на прием, суммы долга по обозначенным вопросам постоянно растут, должники не выполняют своих обязательств, а судебные исполнители предпринимают меры, но к сожалению, этого недостаточно.
А.И. Тумба разъяснила требования действующего законодательства по всем обозначенным вопросам. Министр отметила, что основная часть исполнительных производств, находящихся в работе Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР содержит требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Сегодня это более шести с половиной тысяч судебных производств и 1813 неплательщиков алиментов. В розыске находятся 779 должников по алиментным обязательствам, из которых 23 были объявлены в розыск только за 10 месяцев 2019 года. Установлено органами внутренних дел местонахождение лишь 62 должников. За 10 месяцев в органы дознания МВД ПМР судоисполнителями направлены материалы в порядке ст. 93 УПК ПМР для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности по ст. 153 УК ПМР в отношении 60 должников. В отношении 17 должников возбуждены уголовные дела. Привлечены к ответственности 10 должников.
В целях разрешения подобных вопросов, во исполнение положений Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы, утвержденной Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики, Министерством юстиции ПМР подготовлена законодательная инициатива, направленная на усиление мер воздействия на лиц, являющимися должниками по различным исполнительным производствам, в том числе и по алиментным обязательствам, а также способствующая совершенствованию работы судебных исполнителей, повышению оперативности и результативности исполнения решения судов. Этим законопроектом предусмотрено создание в Государственной службе судебных исполнителей отдела по розыску должников и их имущества, в компетенцию судебных исполнителей которого будет входить принудительный привод лиц, уклоняющихся от явки к судебному исполнителю, розыск должников и их имущества, взаимодействие с силовыми министерствами по вопросам их участия в совершении исполнительных действий.