3 ноября 2010
Шаг к новой жизни

В сентябре этого года в Министерстве юстиции состоялась встреча министра с представителями Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» Юлианой Абрамовой и Александром Гончаром. В ходе встречи шла речь о возможности проведения ряда мероприятий для воспитанников ВУ с. Александровка.

В результате, несколько дней назад в Воспитательном учреждении специалисты Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» провели ряд тренингов, позволивших малолетним преступникам получить ответы на свои вопросы относительно жизни после освобождения. Добровольцы, психолог и юрист рассказали ребятам, как вести себя на свободе, как получить образование или найти работу, избежать контактов с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Специалисты Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» передали в распоряжение руководства ВУ 200 экземпляров брошюр для несовершеннолетних осужденных, готовящимся к освобождению. Пособия содержат практическую информацию по вопросам трудоустройства и получения образования, а также освещает некоторые правовые аспекты. Данные издания будут вручать каждому воспитаннику, готовящемуся к выходу на свободу.

Воспитанникам также были переданы учебники по различным дисциплинам и письменные принадлежности. В ближайшем будущем у них появится возможность пользоваться новым спортивным оборудованием. Миссия ОБСЕ, выделяющая деньги на проведение реабилитационных мероприятий для несовершеннолетних осужденных ВУ, собирается профинансировать и покупку спутниковой антенны, чтобы малолетние правонарушители имели представления о событиях, происходящих за высоким забором.