6 апреля 2011
Профессиональная подготовка контролеров учреждений и подразделений
Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР



Работа в учреждениях и подразделениях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики сопряжена с огромной ответственностью и знанием законодательства. В нашей Республике нет учебного заведения, которое бы занималось подготовкой специализированных кадров для уголовно - исполнительной системы.
Огромную помощь в решении этого вопроса оказал Тираспольский юридический институт. На основании совместной договоренности между Министерством юстиции и Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской республики из числа вновь принятых на работу молодых контролеров учреждений ГС ИН МЮ ПМР образована учебная группа для прохождения на базе ТЮИ  первоначальной профессиональной подготовки.
25 молодых контролеров прослушают курс лекций по важным и необходимым в их профессиональной деятельности предметам.

«Тактику охраны и надзора за лицами, содержащимися в исправительных учреждениях» преподает 1-ый заместитель начальника ГС ИН МЮ ПМР полковник юстиции Головачев В.М., опытнейший офицер, который сам в 1970 году начинал свою службу в органах уголовно-исполнительной системы с должности контролера следственного изолятора. 
«Основы уголовно-исполнительного права» слушателям курса преподает опытный педагог - подполковник юстиции Васильева Н.Н. – заместитель начальника ГС ИН МЮ ПМР по воспитательной работе.
Специальный курс по «Основам доврачебной помощи» читает подполковник юстиции Поздняков В.А. – начальник Центра медицинской помощи и социальной реабилитации ГС ИН МЮ ПМР.
Также слушателям курсов опытными преподавателями Тираспольского юридического института  преподается и ряд других значимых и важных для работы в силовых структурах предметов. Это административное право, уголовное право и уголовный процесс, огневая и физическая подготовка, профессиональная культура и этика, и др.
Благодаря этим курсам, молодые контролеры смогут значительно пополнить свой багаж знаний и повысить профессиональное мастерство. Знания, полученные ими в процессе обучения (курсы будут проходить с 3 по 30 апреля), окажут им огромную помощь в дальнейшей службе, а также в будущем сыграют стимулирующую роль для продолжения образования и профессионального роста.
Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР www.guinpmr.narod.ru