6 августа 2010
Министерство юстиции посетили представители общественных организаций

Председатель общественной организации информационный центр «Здоровое будущее» Алина Такмелова и секретарь Ассоциации организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и людей, живущих с ВИЧ Роман Санду рассказали о деятельности представляемых ими объединений и представили свои предложения по поводу сотрудничества с пенитенциарными учреждениями ПМР. Гости поделились опытом в сфере работы с ВИЧ-позитивными.
Профилактика передачи ВИЧ-инфекций среди осужденных, доступная информация о ВИЧ и СПИДе, проведение встреч, бесед и тренингов среди заключенных и работниками ГСИН, осуществляющих надзор за осужденными. По мнению А.Такмеловой и Р.Санду, многие до сих пор не имеют представления о том, что такое ВИЧ и не знают как себя вести в тех или иных ситуациях. Особенно усиленно гости планируют работать с ВИЧ-положительными заключенными, которые готовятся к освобождению, чтобы не допустить распространения инфекции. Министр юстиции С.М. Степанов поддержал начинания представителей общественных организаций и выразил готовность к сотрудничеству. Однако отметил, что все действия должны ограничиваться рамками закона, в том числе, должно быть обеспечено соблюдение требований режима отбывания наказания и упреждены возможные попытки использования сотрудников этих общественных организаций для передачи осужденным запрещённых в местах лишения свободы предметов.
Уже в ближайшее время общественная организация информационный центр «Здоровое будущее» и Ассоциация организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и людей, живущих с ВИЧ представят в Министерство юстиции проект меморандума о сотрудничестве, где будут оговорены детали совместной работы.