6 августа 2021
В Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики обсудили вопросы условно-досрочного освобождения осужденных


06 августа в актовом зале Центрального аппарата ГСИН МЮ ПМР состоялось инструктивно-методическое занятие на котором обсудили организацию качественной работы по подготовке и оформлению документов, направляемых в суд для инициирования процедуры условно-досрочного освобождения осужденных. В мероприятии организованном отделом воспитательной работы ГСИН МЮ ПМР приняли участие заместители начальников учреждений исполнения наказаний ГСИН МЮ ПМР по работе с   личным составом-начальники отделов воспитательной работы и сотрудники отделов воспитательной работы УИН.

Согласно Поручений Президента ПМР с 2018 года в ГСИН МЮ ПМР активизирована работа по условно-досрочному освобождению осужденных. С этого времени данное направление деятельности на особом контроле у Главы государства. Согласно уголовно-исполнительного кодекса ПМР осужденные, доказавшие свое исправление примерным поведением и честным отношением к труду и обучению, могут быть в установленном законом порядке представлены к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.


Как показывает практика, при рассмотрении в суде ходатайств об условно-досрочном освобождении, учитываются много факторов - поведение осужденного, его отношение к совершенному противоправному действию, стремление к исправлению и многое другое.


На сегодняшнем занятии заместитель начальника отдела  воспитательной работы ГСИН МЮ ПМР подполковник юстиции Лепко О.Г. напомнила присутствующим нормативно-правовые акты, которыми необходимо руководствоваться при рассмотрении вопросов УДО. С целью выработки единых подходов к повышению эффективности и укреплению механизма применения условно-досрочного освобождения осужденных, а также контроля подготовки надлежащего уровня материалов, направляемых в суд, для решения вопроса об условно-досрочном освобождении доведена информация по результатам анализа определений горрайсудов об удовлетворении или отказе ходатайств об УДО. Акцентировались моменты на наиболее частых причинах отказов в удовлетворении условно-досрочного освобождения осужденных. В ходе возникшей дискуссии с начальниками отрядов, были рассмотрены вопросы как необходимо скорректировать им свою работу, чтобы повысить эффективность механизма УДО, учитывая мнение судов.


Первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С., подводя итоги занятия отметил, что необходимо постепенно готовить осужденного к условно-досрочному освобождению, при этом тщательно подходить к оценке степени исправления. «Задача каждого начальника отряда – глубоко, всесторонне и объективно изучать личность осужденного, при этом усилить воспитательную работу с ним. При подготовке материалов, необходимо качественно подходить к сбору имеющеихся материалов направляемых в суд, а при представлении осужденного в суде четко отстаивать позицию администрации»,- нацелил сотрудников полковник юстиции Ищенко В.С.


В рамках проведенного занятия, начальник отдела кадрового и правового обеспечения подполковник юстиции Иващук А.Л. ознакомил присутствующих с последними изменениями в уголовно-исполнительный кодекс ПМР, в части касающейся улучшенных условий содержания осужденных, оказания материальной помощи лицам, освобождаемым из мест лишения свободы.


«Проведение такого рода мероприятий полезно для каждого сотрудника. Общаясь с коллегами из других учреждений можно увидеть результаты своей работы в сравнении с другими, и, что немаловажно подчерпнуть их опыт работы»,-сказали после занятия сотрудники.

 

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-gsin-myu-pmr-obsudili-voprosy-uslovno-dosrochnogo-osvobozhdeniya-osuzhdennyh