6 сентября 2021
В Учреждении исполнения наказаний-2 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики
для осужденных провели лекцию «Мы против терроризма»



6 сентября в УИН-2 ГСИН МЮ ПМР для осужденных проведена лекция «Мы против терроризма». Мероприятие, приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и направленно на профилактику экстремизма и терроризма среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Начальник отряда майор юстиции Попов П.А. раскрыл для осужденных понятие, сущность и виды терроризма. В первой части занятия было дано определение терроризма, разграничение его от смежных понятий экстремизма и террора. Рассмотрены основные виды терроризма - политический, информационный, экономический, социальный. В ходе рассмотрения второго вопроса присутствующие на лекции были ознакомлены с основными актами политического терроризма XX  и XXI веков и их деструктивным влиянием на судьбу страны в целом. В конце занятия, лектор осветил современные методы террористов, усилия мирового сообщества по борьбе с ними, а также деятельность по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в местах лишения свободы.


«Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы народа, чем дальше, тем больше уносят жизни ни в чем не повинных людей отметили в лекции сотрудники воспитательного отдела»,-отмечалось в ходе лекции.


В ходе лекции были озвучены нормы уголовного законодательства и ответственность за преступления против общественной безопасности. Подводя итоги лекции заместитель начальника УИН-2 ГСИН МЮ ПМР по работе с личным составом-начальник отдела воспитательной работы подполковник юстиции Халюк А.В. отметил, что каждый человек должен иметь четкие морально-этические нормы гражданина, не позволяющие идти на поводу у пропагандистов и вербовщиков терроризма, тем самым отстаивая свободу, жизнь и мир.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-uin-2-gsin-myu-pmr-dlya-osuzhdennyh-proveli-lekciyu-my-protiv-terrorizma