6 октября 2017
В ОСН «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР прошли испытания на право ношения краповых берет

Символом и предметом гордости подразделений специального назначения является краповый берет. Носить его могут только те сотрудники, которые смогли доказать это своими профессиональными, физическими и моральными качествами. Поэтому заслужить право носить краповый берет для многих является мечтой и целью, к которой идут долгим и упорным трудом.
6 октября в ОСН «Скорпион» провели экзамен на право ношения краповых беретов. К испытаниям были допущены пять сотрудников ОСН «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР и трое военнослужащих Конвойного батальона ВВ МЮ ПМР.
Поддержать кандидатов прибыли Министр юстиции А.А.Шевченко, первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С.,  военнослужащие ОГРВ, коллеги и родственники.
Испытания начались в 7:00 утра с преодоления огненно-штурмовой полосы. Всего кандидатам предстояло пройти 15 этапов. Марш-бросок, обкатка БТРом, посадка и десантирование с автомобиля - каждый этап важен, нет такого, где можно расслабиться. Зачистка здания с элементами высотной подготовки и освобождение заложников, преодоление водной преграды, подъем на гору и спуск с горы, преуспеть в этих этапах под силу только самым подготовленным. Весь маршрут сопровождался элементом психофизического испытания дымом. Перед финальным спаррингом претенденты выполнили спуск в карьер, переползли по-пластунски под действенным огнем противника и выполнили специальные стрелковые упражнения из АК. 
Пройдя нечеловеческие испытания силы, выносливости и мужества пять сотрудников спецназа и двое военнослужащих Конвойного батальона выдержали все испытания и заслужили право ношения крапового берета. Символ мужества и стойкости они получили из рук представителей братства «краповых беретов».
Министр юстиции А.А.Шевченко поздравил бойцов, прошедших все этапы испытаний и отметил, что право ношения крапового берета они заслужили благодаря своему  упорству, силе и выносливости.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-osn-skorpion-gsin-myu-pmr-proshli-ispytaniya-na-pravo-nosheniya-krapovyh-beret