7 апреля 2010
Пасхальное богослужение для осужденных

Каждый год весь христианский мир отмечает один из величайших праздников – воскрешение Христа. Люди заблаговременно готовятся к этому светлому празднику: убирают в домах, пекут куличи, красят яйца. Готовятся к празднованию Великой Пасхи и в учреждениях исполнения наказаний ГС ИН МЮ ПМР. Родные и близкие осужденных в течение всей предпасхальной недели везли в передачах куличи и крашенные яйца.
Во всех учреждениях исполнения наказаний функционируют церкви и молитвенные комнаты, где осужденные имеют возможность покаяться и обратиться к Богу. В преддверии праздника Пасхи священнослужители провели праздничные богослужения для осужденных.
В ходе литургии осужденные имели возможность исповедаться и принять причастие. Отец Николай поздравил с праздником женщин, отбывающих наказание в УИН-3, в селе Глинное в УИН-1 Пасхальное богослужение провел Отец Илларион.
В УИН-2 праздничную литургию и освещение пасхальных яств, проводил Отец Валерий. На богослужении в церкви учреждения присутствовали также и родители осужденных, которые приехали в этот праздник навестить своих сыновей, отбывающих наказание в УИН-2.
Помимо того, что у осужденных собралось немалое количество своих продуктов для освящения, священнослужители привезли в подарок для своей паствы куличи и яйца, которые и освятили в процессе службы.
Роль церкви в деле перевоспитания осужденных осмысления ими тяжести совершенного преступления, переосмысления и переоценки  жизненных приоритетов играет неоспоримо значимую роль. Поэтому, руководство ГС ИН МЮ ПМР всячески поощряет и поддерживает привлечение общественных и религиозных организаций к процессу перевоспитания осужденных.
Если хотя бы несколько осужденных за время отбывания наказания обратятся к Богу, покаются в содеянных преступлениях, станут на путь исправления и навсегда порвут с преступным прошлым, значит, вся эта работа и совместные усилия руководства ГС ИН и руководства Тираспольско-Дубоссарской Епархии были не напрасны.
Сообщение пресс-службы ГСИН МЮ ПМР.