9 декабря 2021

В Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики прошли тактико-специальные учения


Ежегодно в Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР проводятся тактико-специальные учения сводных отрядов Тираспольского и Глинянского гарнизонов. В программу учений постоянно вносят новые «вводные», отрабатываются различные тактические передвижения и построения личного состава для пресечения массовых беспорядков и неправомерных действий лиц, осужденных к лишению свободы.

В канун 30-ой годовщины со дня образования уголовно-исполнительной системы ПМР впервые за всю историю ее существования прошли крупномасштабные учения, с участием личного состава учреждений и подразделений ГСИН МЮ ПМР как Тираспольского, так и Глинянского гарнизонов. Сводный отряд под командованием майора Саранча Е.В. отрабатывал действия по пресечению массовых беспорядков среди спецконтингента и освобождению заложников. За событиями, происходящими в условном месте возникновения чрезвычайной ситуации наблюдали министр юстиции Тумба Александра Иосифовна, первый заместитель министра юстиции ПМР Жук Владислав Валерьевич,  первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР Ищенко Виталий Сергеевич, заместитель председателя Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан Верховного Совета ПМР Дьяченко Григорий Иванович, представители силовых ведомств. Зрителями были также родные и близкие сотрудников и военнослужащих учреждений и подразделений ГСИН МЮ ПМР.
Согласно легенде учений, в одном из локальных участков жилой зоны учреждения исполнения наказаний возникли массовые беспорядки среди осужденных, сотрудники взяты в заложники. Требования администрации прекратить противоправные действия «бунтующие» игнорировали, забаррикадировали въезд в жилую зону. Руководством минюста принимается решение о создании сводного отряда и ввода его сил на территорию учреждения.


В ходе учений личный состав отработал различные вводные: попытка побега осужденных, освобождение заложников. Для демонстрации силы, а также для преодоления преград созданных осужденными на пути движения сводного отряда использовалась бронетехника, спецавтомобили для тушения пожара. С места событий эвакуировались «раненные», которым оказывается первая медицинская помощь. Одновременно работал пункт фильтрации, на котором «группа документирования» проводила первоначальную фиксацию и документирование действий задержанных. Затем на спецавтомобилях, осуждённых направлялись в другие исправительные учреждения.


Обращаясь к личному составу после учений, министр юстиции Тумба А.И. сказала: «Вы показали слаженный боеспособный механизм, который способен пресекать все противоправные действия в учреждениях исполнения наказаний и поддерживать безопасность как в системе исполнения наказаний, так и в государстве». Глава ведомства поблагодарила личный состав за службу, поздравила с наступающей 30-ой годовщиной со дня образования уголовно-исполнительной системы ПМР и пожелала успехов. «Главное, чтобы все это оставалось учениями. Но если вдруг придется нам столкнуться с противоправными действиями - всем нам сил их преодолеть без потерь и в максимально короткие сроки»,-добавила министр.  


Первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С. высоко оценил действия сводного отдела. «Учения сводного отряда планомерно проводятся дважды в год. Это позволяет научиться действовать слаженно, единым строем, тактически грамотно нейтрализовать условного противника. В результате повышается уровень подготовки сотрудников УИС, приобретается необходимый опыт практических действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Благодаря высокому профессионализму руководителей сводного отряда, боеготовность учреждений ГСИН остается на высоком уровне, поддерживать ее – одна из важных задач, стоящих перед начальниками учреждений исполнения наказаний»,-подвел итоги руководитель службы.


В честь юбилея уголовно-исполнительной системы возле места проведения учений была развернута полевая кухня. Зрители могли попробовать кашу с тушенкой, согреться горячим чаем.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-gsin-myu-pmr-proshli-taktiko-specialnye-ucheniya