1 февраля 2008
Государственная служба исполнения наказаний МЮ ПМР подвела итоги за 2007 год


Как сообщает пресс-служба Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР (http://guinpmr.narod.ru/),
24 января 2008 года ГСИН МЮ ПМР провела итоговое совещание по результатам деятельности учреждений и подразделений Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР за 2007 год. С  докладом об итогах работы оперативно-режимной службы  ГСИН МЮ ПМР выступил  начальник оперативно-режимного отдела ГСИН полковник юстиции   Головачев В.М. Он отметил, что  2007 год в плане оперативно-режимной обстановки по сравнению с 2006 годом показатели работы повысились. Активизировалась работа по пресечению перебросов запрещенных предметов и задержанию лиц их совершающих.
Вместе с тем, в ходе проведения оперативных и режимно- профилактических мероприятий в 2007 году снизилось количество совершенных в учреждениях преступлений с  51 преступления в 2006 году до 39 в 2007 году, из которых 3 попытки совершения побега, 3 убийства, 31 преступление связанное с наркотиками. За отчетный год  было обнаружено и изъято: 1433 единицы колюще-режущих предметов; 692гр. наркотических средств; 1491л. спиртосодержащих напитков; 301 мобильный  терминал. Настораживает тот факт, что количество мобильных телефонов, изъятых у осужденных с каждым годом растет. За весь период 2006 года их было выявлено и изъято 147 штук, а в 2005 году всего 83 единицы.
Несмотря на меры, предпринимаемые по пресечению каналов проникновения запрещенных предметов в учреждения ГСИН, они все же  попадают к осужденным, и самое страшное, что это происходит при помощи наших сотрудников, потерявших честь офицера и человеческое достоинство. Только в 2007 году было выявлено 25 фактов вступления сотрудников ГСИН во внеслужебные связи с осужденными, по некоторым из них возбуждены уголовные дела.

Как отметила в своем докладе заместитель начальника ГСИН по воспитательной работе майор юстиции Н.Н.Васильева, в 2007 году среди личного состава подразделений ГСИН проводился смотр-конкурс художественной самодеятельности, в рамках 14 Спартакиады были проведены спортивные соревнования.
Государственная служба исполнения наказаний МЮ ПМР принимала активное участие в общественной жизни Республики. В октябре Тираспольско-Дубоссарской Епархией при ПГУ проводились Покровские чтения,  в которых принимала участие впервые и ГСИН. Представляла нашу службу майор юстиции Сидорова М.М. старший психолог ОВР. Её доклад был оценен по достоинству и занял 1 место в секции правоохранительные  и  силовые структуры.

Особое внимание ОВР ГСИН уделялось в прошедшем году служебной и общественно-государственной подготовке личного состава. Были проведены методические сборы с заместителями начальников учреждений и командиров подразделений по воспитательной работе, начальниками отрядов и психологами. Данные занятия были направлены на приобретение теоретических знаний, выработку и совершенствование профессиональных навыков и умений, необходимых для успешного и качественного выполнения ими своих служебных обязанностей.
Анализ дисциплинарной практики свидетельствует об улучшении дисциплины в целом в системе. Так, в 2007 году к дисциплинарной ответственности привлечены 297 сотрудников, что на 52 взыскания меньше, чем за аналогичный период прошлого года (349 сотрудника). Уволено по отрицательным мотивам 19 человек (35 человек в 2006г).   Но эта цифра не отражает реальную картину в целом, поскольку ряд сотрудников, совершивших какие-либо проступки, порочащие их самих и нашу систему, из жалости к ним  были уволены по собственному желанию. Однако, несмотря на постоянную воспитательную работу, проводимую с личным составом, полностью искоренить факты дисциплинарных проступков не представляется  возможным.
Что касается воспитательной работы с осужденными, то в 2007 году она была направлена на активизацию работы  советов воспитателей, повышению уровня эффективности воспитательных мероприятий, улучшению профилактической работы по предупреждению нарушений режима содержания, совершенствованию индивидуально-воспитательной работы, совершенствованию работы по правовому воспитанию осужденных.    Особое внимание сотрудниками воспитательного отдела уделялось анализу дисциплинарной практики, контролю за организацией и проведением плановых мероприятий  воспитательного характера, ведению служебной документации.
За счёт собственных средств ГСИН и  силами самих осужденных был восстановлен культурно-воспитательный центр – клуб УИН-1 на 350 мест, в котором в полном объёме представилась возможность проводить общие собрания, вечера вопросов и ответов  и другие культурно-массовые мероприятия. В целях привлечения родственников  к  процессу  исправления и перевоспитания осужденных руководством ГСИН были организованы и  проведёны родительские дни в УИН-1 и УИН-2.

В этом году состоялся первый выпуск  9-классников и штукатуров-маляров в Воспитательном учреждении. В торжественной обстановке воспитанникам ВУ были вручены аттестаты   и дипломы. Это событие является не только достижением несовершеннолетних осужденных, но и заслугой многих сотрудников нашей системы, учителей, сумевших организовать и наладить учебный процесс, предоставить полноценное образование воспитанникам, содержащихся в учреждении. Для выпускников и гостей был дан праздничный концерт, проведён родительский день.
В УИН-1, также впервые, осужденным после окончания годичных курсов вручены дипломы ветеринаров санитарных.
Были организованы и  проведены спортивные игры в рамках  2-й спартакиады среди осужденных. 1-ый тур на территории УИН-2, а заключительный  на территории УИН-1.  Так же были проведены смотры-конкурсы среди осужденных в рамках учреждений, а заключительный этап – между осужденными всех учреждений  ГСИН в клубе УИН-1. Отрадно отметить, что в этом году участие принимали представители все учреждений без исключения.
Анализируя данные дисциплинарной практики по учреждениям за 2007 год, можно сделать вывод, что количество нарушений режима содержания в учреждениях уменьшилось. Количество поощрений за отчётный период составляет 1590 , что на 204 меньше чем за аналогичный период 2006 года - 1794.

По прежнему, вызывает тревогу вопрос трудоустройства осужденных и приобщение их к общественно-полезному труду, поскольку незанятость и вынужденная безработица осужденных влечет за собой праздное, разлагающее времяпрепровождение, которое негативно сказывается на процессе исправления.
Законом «О республиканском бюджете на 2007 год» Государственной службе исполнения наказаний МЮ ПМР было выделено 30 млн. 672,6 тыс. рублей, из которых, как отметил в своем докладе заместитель начальника ГСИН по экономике и финансам полковник юстиции Торган П.Ф., было профинансировано от выделенных лимитов 99,1%.  На 2008 год запланировано лимитов в размере 45 млн. 784,7 тыс. рублей. Несмотря на то, что размер лимитов увеличился в полтора раза, этого недостаточно для нормального функционирования системы. Предельно ясно, что 2008 год будет очень тяжелым. С учетом повышения цен на оплату коммунальных услуг и продукты питания   необходимо тщательно планировать и разумно расходовать  выделенные  лимиты.     
С докладом о проделанной работе за отчетный период тыловыми службами и производственниками ГСИН выступил на итоговом совещании заместитель начальника ГСИН по производству и тылу полковник юстиции Моисеев Ч.Г. Основной  задачей производственно-тыловой деятельности учреждений и подразделений является забота об улучшении  условий труда для сотрудников и условий отбывания наказания для  осужденных.
В 2008 году был произведен текущий ремонт зданий и сооружений. Сданы в эксплуатацию такие важные объекты, как автономные газовые котельные в УИН-2 и Воспитательном учреждении, банно-прачечные комбинаты в УИН-3 и ВУ. блок по содержанию женщин на 32 места и камеры для содержания несовершеннолетних на 16 мест в Тюрьме-1. Также в воспитательном учреждении введены в строй артезианская скважина и туберкулезное отделение.
В связи с появлением в структуре ГСИН уголовно-исполнительной инспекции для их размещения сдано в эксплуатацию здание Отдела уголовно-исполнительной инспекции ГСИН МЮ ПМР.
Продовольственной службой заключены договора с различными фирмами на поставку продукции.  Произведена заготовка продовольствия на осенне-зимний период.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий   в 2007 году составила  784  гектара, из которых были произведены агротехнические мероприятия по обработке почвы на площади 684 га, собрано 307 тонн  зерновых культур.
В подсобных хозяйствах учреждений отмечен значительный рост поголовья скота, который позволяет в полной мере удовлетворить потребности учреждений и подразделений ГСИН по обеспечению мясом, молоком, яйцами. На начало 2008 года на подсобных хозяйствах учреждений ГСИН содержалось 151 голова крупного рогатого скота, 444 головы мелкого рогатого скота, поголовье свиней составило 483 единицы, 946 птиц, 16 лошадей.
Животноводами учреждений в 2007 году было произведено 29 977 кг. мяса,  надоено 156 723 литра  молока,  собрано 39 311 штук яиц, что  дало возможность во многом улучшить качество питания для диетических больных и туберкулезных больных осужденных.
Заместитель министра юстиции, генерал-майор Н.С. Гончаренко в своем заключительном выступлении еще раз заострил внимание присутствующих на проблемах и вопросах, поднятых в ходе работы и задачах на 2008 год. Основной задачей службы является сохранение стабильной оперативно-режимной обстановки в учреждениях, недопущение чрезвычайных происшествий. Все усилия необходимо также бросить на то, чтобы искоренить позорящее службу явление вступления сотрудников ГСИН в преступные связи с осужденными. Как отметил  начальник ГСИН в своем заключительном выступлении, предателям может противостоять только мощный, сплоченный коллектив. Только совместными усилиями, личной ответственностью, и самоконтролем каждого сотрудника возможно достичь желаемых результатов.

По итогам проделанной за 2007 год работы ряд сотрудников был поощрен приказом заместителя министра- начальника ГСИН МЮ ПМР, лучшим сотрудникам вручены нагрудные знаки и переходящие вымпелы.