1 июля 2008
В Министерстве юстиции прошло совещание по вопросу создания Центра по оказанию медицинской помощи и
социальной реабилитации для лиц больных алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией

После событий 1992 г. приднестровская Система исполнения наказаний осталась без медицинских учреждений. В тюрьмах были созданы небольшие медицинские отделения, которые на данный момент не могут в полной мере обеспечить должное медицинское обслуживание лицам, отбывающим наказания. Созрела необходимость преобразовать медицинскую систему Государственной службы исполнения наказаний.
На совещании были представлены две концепции реорганизации медицинской системы. Первая предполагает создание Многопрофильной больницы, в задачи которой входило бы только медицинское обслуживание заключенных. Вторая же предлагает создание Центра по оказанию медицинской помощи и социальной реабилитации для лиц больных алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией, в задачи которой войдет не только оказание медицинской помощи осужденным, но и реабилитация граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью (по типу ЛТП). Медицинские учреждения, будут разделены по профилю, что весьма важно для изоляции осужденных с инфекционными заболеваниями, такими как туберкулез. Сейчас завершаются работы по ремонту больницы и установке оборудования, предоставленного международной организацией Врачи без границ, в УИН-3.
В ходе обсуждений сотрудники ГСИН и представители международных организаций Врачи без границ и АО Карлукс пришли к выводу, что организация Центра эффективно разрешит сложившуюся ситуацию. Был обсужден ряд организационных вопросов и намечена схема создания Центра.
Зарубежные гости выразили надежду на тесное сотрудничество не только в области медицины, но и в области лечения от алкоголизма, наркомании и токсикомании.

Министерство юстиции представляли: министр Г.В. Урская, заместитель начальника ГСИН МЮ ПМР Ч.Г. Моисеев, начальник медицинского отдела В.А Поздняков, начальник Финансово-экономического отдела ГУИН МЮ ПМР Н.Е. Ефимова, начальник отдела кадров ГУИН МЮ А.Н. Ровенко, начальник режимно-оперативной работы и специального учета В.Н. Головачев, и.о. начальника Управления правовых актов и систематизации законодательства МЮ ПМР А.А. Клюс.

Представители международных организаций: Глава представительства Врачи без границ-Голландия Марк Уолш, Координатор Проекта Врачи без границ-Голландия Др. Алмейда Патрик, Координатор медицинского проекта АО Карлукс В.К. Морошан.