10 февраля 2011
Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики С.М. Степанов провел две встречи с представителями общественных организаций


В ходе первой встречи председатель общественной организации "Информационный центр «Здоровое будущее»" Алина Такмелова и секретарь Ассоциации организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и людей, живущих с ВИЧ, Роман Санду рассказали о работе, проделанной после заключения с Минюстом соглашения о сотрудничестве среди отбывающих наказание и освободившихся ВИЧ-положительных осужденных. Сотрудники центра помогли с организацией Конкурса красоты среди женщин, находящихся под стражей (приобрели наряды, косметические средства), который состоялся в прошлом году. Собрали и вручили осужденным, живущим с ВИЧ, 63 пакета с продуктами питания. Помогли в трудоустройстве семерым освободившимся из мест лишения свободы, некоторых отбывших наказание, страдающих открытыми формами туберкулёза, направили в туберкулёзную больницу.
В дальнейшем центр планирует продолжить работу в сфере реабилитации и медицинского обслуживания ВИЧ-положительных, проведения специализированных тренингов для сотрудников исправительных учреждений, где будет представлена подробная инфекция об инфекции, СПИДЕ и способах предотвращения их распространения.
Министр выразил готовность к сотрудничеству и предложил необходимую помощь, однако отметил, что все действия сотрудников организации должны быть законными и согласованными с руководством Министерства юстиции ПМР и Государственной службы исполнения наказаний.

Второе совещание министр провел с директором ОО "Взаимодействие" О.С. Алистратовой, координатором программы "Защита ребенка" по линии ЮНИСЕФ Sorin Hanganu. Во встрече приняли также участие помощник заместителя Председателя Верховного суда ПМР А.В. Нишкуров и зам. начальника Управления правотворчества - начальник Отдела анализа правоприменительной практики и правового прогнозирования Минюста А.П. Чечельницкая. Обсуждались различные аспекты совершенствования процедуры судопроизводства в отношении несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, способы внедрения более эффективных методов взаимоотношений правоохранительной и судебной системы с подростками, оказавшимися в числе нарушителей закона. Внесены коррективы в план мероприятий. Министром было подчёркнуто, что с учётом складывающихся в обществе мнений, приднестровский вариант ювенальной юстиции не должен затрагивать вопросы семейного права. Отмечено, что многим осужденным подросткам на свободе зачастую не хватало обычного человеческого внимания к их судьбе и именно в этом направлении нужно будет работать на всех стадиях вырабатываемой системы, применяя различные формы работы, в том числе имевшиеся в прошлые годы.
Гости поведали о своём желании пригласить представителей судов ПМР, министерства юстиции и МВД принять участие в ознакомительной поездке в "Ювенальный центр", существующий на базе Ростовского филиала Российской академии правосудия. После чего, в качестве этапа, направленного на корректировку существующей ныне системы правосудия в отношении несовершеннолетних, будет проведена конференция, которая позволит подвести итоги поездки. Директор ОО "Взаимодействие" О.С. Алистратова высказалась за активное сотрудничество в решении проблемы с осуществлением правосудия в отношении несовершеннолетних не только с представителями Министерства юстиции, но и судьями. Помощник заместителя Председателя Верховного суда ПМР А.В. Нишкуров выразил заинтересованность в сотрудничестве в рамках действующего законодательства. Ему переданы для ознакомления предварительные результаты исследования, проведенного организацией ЮНИСЕФ, дающего оценку условиям содержания под стражей несовершеннолетних осужденных. Директор ОО "Взаимодействие" О.С. Алистратова выразила готовность к оформлению меморандума о сотрудничестве с работниками судебных органов.