10 декабря 2021

В Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики отмечают 30-ую годовщину со дня образования уголовно-исполнительной системы ПМР


11 декабря в Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР отметят 30-ую годовщину со дня образования уголовно-исполнительной системы страны.

Приказом начальника Республиканского Управления внутренних дел ПМР генерал-майора милиции Ю. И. Гросул 11 декабря 1991 года создан отдел исправительных дел при УВД ПМР, численностью 8 человек, который возглавил подполковник внутренней службы Петр Антонович Клименко. Спустя 10 лет, в 2001 году, приказом министерства юстиции ПМР эта дата стала официальным днем образования уголовно-исполнительной системы ПМР. Сегодня УИС ПМР  - это колонии общего, строгого и особого режимов в Тирасполе и Глиное. Женский и мужской участки колонии-поселения, Воспитательное учреждение в с.Александровка и Тюрьма-1 с тюремным и особыми режимами. Кроме этого функционируют два следственных изолятора, Управление медицинской помощи и социальной реабилитации, Уголовно-исполнительная инспекция, а также отряд специального назначения «Скорпион» и Конвойный батальон внутренних войск МЮ ПМР.


Уже третий год подряд в канун годовщины образования УИС ПМР сотрудники ГСИН МЮ ПМР возлагают цветы к могиле генерал-лейтенанта юстиции Гончаренко Николая Степановича, возглавлявшего систему с 2000 по 2009 годы. «Через несколько дней нашей системе исполнится 30 лет, девять лет ею руководил Николай Степанович. Это был грамотный, честный и справедливый человек. В период его руководства система получила новый виток развития. Наша с вами задача не только продолжить традиции, заложенные им, но и приумножать их»,-сказал первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С. возлагая корзину живых цветов.


Служба в уголовно-исполнительной системе требует гуманности, выдержки, честности, непредвзятости, глубоких знаний, упорства и терпения, мужества и способности брать ответственность на себя. Каждый сотрудник и военнослужащий неизменно следует своему долгу, показывая пример верного служения государству.


Во всех учреждениях и подразделениях ГСИН МЮ ПМР проходят торжественные собрания. Поздравляя личный состав уголовно-исполнительной системы первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С. сказал: «Стабильное функционирование учреждений и подразделений уголовно-исполнительной системы Республики выступает одним из существенных аспектов реализации политики государства в сфере правоохранительной деятельности». «Ежедневно вы выполняете задачи по исправлению, охране, конвоированию, медицинскому обеспечению осужденных, образованию и переобучению, а также привлечению их труду. Рискуя своей жизнью и выполняя свою работу, вы контролируете соблюдение Закона и осуществляете безопасность граждан Республики»,- добавил полковник Ищенко В.С. и выразил искреннюю благодарность сотрудникам и военнослужащим за службу.


Министр юстиции А.И. Тумба в своем поздравлении отметила: «Людей, которые связали свой профессиональный путь со службой в уголовно-исполнительной системе, объединяет решительность, смелость, твердость в принятии решений, принципиальность и неукоснительное следование букве Закона». Министр выразила уверенность, что каждый сотрудник и военнослужащий будет исполнять свой профессиональный долг на высоком уровне, стоя на страже законности и правопорядка. Глава ведомства пожелала всем крепкого здоровья, оптимизма и гармонии, благополучия в семьях, преданности избранному делу, новых успехов в служении Закону и справедливости!


Слова благодарности в эти дни звучали и в адрес ветеранов системы, которые завоевали авторитет и уважение, благодаря высокому профессионализму и беззаветному служению делу, которые и сейчас передают свой бесценный опыт молодому поколению сотрудников.
За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, высокий профессионализм и в связи с юбилейной датой ряду сотрудников вручены государственные и ведомственные награды, присвоены специальные звания, объявлены благодарности.
В память о 30-летнем юбилее в учреждениях и подразделениях ГСИН МЮ ПМР в течение года высаживали деревья, кустарники, которые не только будут насыщать воздух кислородом, создавать тень в знойные летние дни, но и служить напоминанием об этой значимой для системы дате. В Конвойном батальоне ВВ МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С. внес личный вклад в озеленение воинской части, посадив ель.

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-gsin-myu-pmr-otmechayut-30-uyu-godovshchinu-so-dnya-obrazovaniya-ugolovno-ispolnitelnoy