11 марта 2011
Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики С.М. Степанов принял участие в обсуждении вопросов, связанных с реформированием Основного Закона нашего государства

Первое совещание провел Президент ПМР 10 марта 2011, при участии председателя комитета Верховного Совета по законодательству, правоохранительным органам, безопасности, обороне, защите прав и свобод граждан Галины Антюфеевой. Темой обсуждения стали поправки в Основной Закон нашего государства. Представитель Верховного Совета проинформировала Президента о том, что 9 марта законодатели провели первые слушания по этому вопросу, и предлагаемый депутатами законопроект был принят в первом чтении. Дополнения и изменения, высказанные в режиме широкого обсуждения общественностью, всеми ветвями власти, экспертами, нашим гражданским обществом будут обязательно учтены.В свою очередь, Президент отметил, что наша Конституция действительно нуждается в совершенствовании. Но вместе с тем изменения должны быть взвешенными и продуманными.

"Дальше нам предстоит очень сложный период работы над подготовкой ко второму чтению, потому что именно на этом этапе будет формироваться большой объем и новелл, раннее не существовавших в нашей Конституции, и от чего-то, возможно, надо будет отказываться. Сегодня некоторые позиции, от которых можно было бы отказаться, тоже были обозначены", - отметил министр юстиции ПМР С.М. Степанов.
 

Второе совещание состоялось в министерстве юстиции 11 марта 2011 года, оно также было посвящено реформированию Конституции Приднестровской Молдавской Республики. В совещании приняли участие представители Администрации Президента и Верховного Совета ПМР, сотрудники Министерства юстиции ПМР.

Сегодня в вечернем эфире канала "ТСВ" - в программе "Шаг навстречу", представители различных органов государственной власти и общественности выскажут свою точку зрения по поводу изменений Конституции ПМР.