11 июля 2008
Накануне состоялось заседание Комитета по экономической политике

Как сообщает пресс-служба Верховного Совета (http://www.vspmr.org), Комитет по экономической политике вчера рассмотрел дополнение, которое позволит создать условия для реализации основных государственных гарантий приднестровцев по оплате труда. Дополнение вносится в Закон «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля».
С законодательной инициативой выступил председатель Верховного Совета Е. Шевчук. Она была разработана на основании анализа своевременности выплат заработных плат, а также на основании анализа Уполномоченного по правам человека в ПМР, в котором зафиксированы жалобы на то, что во многих организациях разных форм собственности несвоевременно выплачивается заработная плата.
Евгений Шевчук предложил ввести обязательство налоговых органов проводить внеочередные мероприятия по контролю, если выявлена задолженность юридического лица по выплате заработной платы, пособий и других начислений, а также если эти выплаты производятся в неполном объеме. Речь идет о задержке выплат свыше шести недель. Механизм позволит в определенной степени защитить права людей на своевременное получение заработной платы.
Рассмотрев проект закона, депутаты рекомендовали сессии Верховного Совета принять его в первом чтении с учетом высказанных замечаний. Окончательное решение будет вынесено на пленарном заседании.