11 ноября 2009
Министр юстиции ПМР С.М. Степанов и его первый заместитель А.Ф. Дели приняли участие в сессии Верховного Совета
В ходе заседания, назначенные на должность судей Конституционного Суда, Николай Стародуб и Вячеслав Косинский принесли присягу. Согласно Закону «О Конституционном суде ПМР», эта церемония проходит на пленарном заседании с участием Президента, Председателей Верховного и Арбитражного судов.
В связи с тем, что двое из ныне действующих судей - Олег Кабалоев и Виктор Карамануца - назначены повторно, у юристов возникли разногласия: должны ли они приносить присягу еще раз. Так как норма Закона о статусе судей не дает однозначного понимания, они считаются вступившими в должность со дня назначения.  Для того, чтобы в будущем устранить подобные ситуации, Президент инициировал, чтобы Верховный Совет уточнил формулировку нормы Закона, регламентирующую принятие присяги судьями Конституционного Суда, назначенными на повторный срок.
«Нужно четко прописать в действующем законодательстве: если один раз судья Конституционного Суда принял присягу, то при его повторном назначении на следующие семь лет, в этом больше нет необходимости», - сказал Игорь Смирнов.
В ближайшее время будет назначен председатель Конституционного Суда.