12 марта 2009
Накануне принят новый Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконных путем»

В Верховном Совете разработан Закон, определяющий механизм противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем, сообщает пресс-служба Верховного Совета. Согласно новой редакции закона обязательному государственному контролю подлежат открытие счетов и размещение денежных средств во вклады, перевод финансовых средств за границу, обмен или продажа иностранной валюты, купля-продажа драгоценных металлов, камней и другие операции с денежными средствами или иным имуществом.

Отныне государственный контроль за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, будет осуществляться Центральным банком республики. Государственному контролю подлежат операции с денежными средствами и иным имуществом на сумму от 40 000 РУ МЗП и операций с недвижимым имуществом на сумму от 100 000 РУ МЗП.

В ходе обсуждения данного вопроса подчеркивалось, что в целях защиты экономики организации, которые осуществляют операции с денежными средствами и иным имуществом, должны будут руководствоваться и разработанными правилами внутреннего контроля за операциями с денежными средствами, недвижимым имуществом и др. В соответствии с четко определенными законом критериями и установленным порядком организации должны будут направлять информацию о подозрительных сделках в Центральный банк.

По мнению депутатов, функционирование в законодательном поле республики данного специального закона позволит создать четкий механизм по выявлению и пресечению деяний, связанных с незаконными денежными операциями на территории нашего государства. Разработка специального законодательного акта в данной сфере правового регулирования осуществлялась в рамках гармонизации приднестровского законодательства с российским, а также в соответствии с международными нормами и рекомендациями FATF.