12 июля 2010
Меры правового характера, способствующие оперативному погашению задолженности по зарплате,
обсуждены на заседании специализированной комиссии


На заседании комиссии по выработке решения проблемы задолженности по заработной плате, прошедшем в Министерстве юстиции с участием приглашённого представителя Арбитражного суда ПМР, были представлены и обсуждены два законопроекта, разработанные членами комиссии от Министерства юстиции. В частности, законопроект "О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики "О республиканском бюджете на 2010 год" предлагает изменить очередность списания средств со счета плательщика, установив, что в первоочередном порядке должны погашаться долги предприятия именно по заработной плате.
Второй законопроект "О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики "О несостоятельности (банкротстве)" призван решить проблему невыплаты уже начисленной работникам заработной платы в процессе осуществления процедуры банкротства, содержит положения, оговаривающие деятельность арбитражных управляющих, вызывающей нарекания со стороны взыскателей и органов власти на местах, и контроль за нею со стороны уполномоченного Президентом органа.
В ходе подготовки данных актов было отмечено, что проблема невыплаты заработной платы неоднотипна и требует индивидуального подхода. В зависимости от форм собственности предприятий (ПСК, ЧП, ООО и т.п.) меры ликвидации задолженности должны быть различными.
Первый законопроект после учёта предложений, внесённых в ходе заседания комиссии представителями министерств финансов и экономики, Госслужбы охраны труда и промышленной безопасности, получил поддержку всех присутствующих, его решено немедленно направить на согласование в профильные министерства и ведомства. По второму в ходе дискуссии высказано несколько замечаний, которые решено учесть при доработке проекта, после чего он также будет направлен на согласование всем заинтересованным ведомствам.