12 сентября 2013
На рабочем совещании с Президиумом Правительства Президент очертил круг задач, которые необходимо решить Министерству юстиции

Глава государства Евгений Шевчук: В республике есть проблемы, связанные с несанкционированным выбросом мусора. Давайте мы сделаем, как и в других странах СНГ, России, усилим ответственность. Люди должны понимать, что чисто там, где не мусорят. Будем наказывать рублем, и этот рубль будем направлять на совершенствование инфраструктуры уборки городов и районов. Прошу провести анализ и подготовить соответствующие изменения в законодательство.

Поручаю также вам подготовить изменения санкций за мелкое хулиганство в виде нецензурной речи в общественных местах.

Следующее направление – порча общественного имущества. За порчу общественного имущества: лавочек, сидений в транспорте, лифтов нужно тоже установить серьезную ответственность. Имущество должно быть защищено любое: и муниципальное, и частное, и общественное.

Надо усилить ответственность за стоянку в неустановленных местах. Пробки создаются в тех местах, где их в принципе не должно быть. В этой связи поручаю Председателю Правительства подготовить поручение для глав администраций. Нужно определять на 2014-2016 годы мероприятия, что мы будем делать с учетом того, что количество транспорта будет расти. У нас застройка городов и районов производилась без обустройства соответствующих стоянок. Машины стоят во дворах, ни скорая помощь, ни пожарная иногда не могут подъехать.

Прошу уделить внимание тому, чтобы больше никакие решения  без финансового обеспечения не принимались.. У нас и так значительное количество законодательных актов, в первую очередь, предоставляющих социальные гарантии, не обеспечены материально. Я за то, чтобы людям было легче, но я против того, чтобы людям пообещали, но не сделали. Это гораздо хуже!

http://president.gospmr.ru