13 июля 2019
Новобранцы Конвойного батальона приняли присягу


13 июля на плацу Конвойного батальона внутренних войск Министерства юстиции состоялась церемония принятия военной присяги.
В ходе курса подготовки молодых бойцов новобранцы изучали в учебных классах штатное вооружение, правила и порядок проведения стрельб. Для проверки боевой готовности к несению службы с оружием, каждый призывник выполнил по 6 выстрелов из автомата Калашникова.


Сегодня перед лицом своих командиров и товарищей, а также гостей 54 новобранца присягнули на верность многонациональному народу Приднестровской Молдавской Республики. Обязались свято соблюдать Конституцию и законы Республики, Воинские уставы, приказы командиров и начальников, добросовестно выполнять возложенные на них обязанности. Поклялись быть преданными и достойными защитниками Родины, её независимости и суверенитета.


Военнослужащих поздравил Первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С. «Вы перешагнули важный рубеж в вашей жизни. Осталась позади пора беззаботной юности. Впереди ждут серьёзные испытания, но я уверен вы справитесь с любыми трудностями, докажете свое мужество и силу воли.», -сказал Виталий Сергеевич и пожелал  «твердости духа, упорства в достижении намеченных целей, удачи и успехов в благородном деле служения Родине».
«Вступив в ряды защитников, вы взяли на себя высокую ответственность за безопасность жизни  и здоровья родных, близких и граждан Приднестровья, уважение их прав и свобод», – отметил командир Конвойного батальона подполковник Киба В.В.


Выступившие на церемонии родители призвали молодых солдат соблюдать дисциплину, постоянно повышать свои боевые навыки, глубоко изучая оружие и технику, своевременно и точно исполнять приказы командиров и в любой момент быть готовыми к защите родной земли.


«Сегодня, в этот прекрасный день вы стали настоящими солдатами, кем бы вы ни были до этого момента, с этого дня вы стали в ряды тех, кто мужественно, с честью и достоинством защищал и защищает свою Родину. Солдатская служба никогда не была легкой, и я призываю помощь Божию для того, чтобы вы сами смогли преодолеть все трудности и невзгоды и стать еще крепче и мужественнее, - сказал отец Петерим. Священнослужитель освятил и окропил святой водой всех присутствующих.  
После церемонии принятия присяги и прохождения торжественным маршем с песней, молодые солдаты показали приемы рукопашного боя, которым их обучили за время прохождения курсов молодого бойца. А затем отправились в свое первое увольнение.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР
http://gsinpmr.org/article/novoe-popolnenie-konvoynogo-batalona-prinyalo-prisyagu