13 августа 2010
Детали предстоящей амнистии обсудили на совещании в Государственной службе исполнения наказаний
Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики

7 июля 2010 года Верховным Советом ПМР было принято Постановление об амнистии, которое вступило в силу в день официального опубликования в средствах массовой информации.
В связи с этим, руководством Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР 10 августа 2010 года были проведены методические сборы для начальников спецчастей учреждений, заместителей начальников учреждений по воспитательной  и по оперативно-режимной работе и начальников территориальных уголовно-исполнительных инспекций ГС ИН МЮ ПМР, в работе которых принимал участие начальник управления Прокуратуры ПМР Сторожук А.В.
Как сообщает пресс-служба ГС ИН ПМР (
http://guinpmr.narod.ru/), заместителем начальника ГС ИН МЮ ПМР по воспитательной работе подполковником юстиции Васильевой Н.Н. были детально рассмотрены и разъяснены присутствующим все пункты предстоящей амнистии, а так же даны подробные ответы и уточнения на возникшие вопросы.
В учреждениях исполнения наказаний ГС ИН МЮ ПМР амнистия будет проходить поэтапно. Её завершение планируется  к 17 января 2011 года. Всего Постановление об амнистии включает в себя 14 пунктов, согласно которым те или иные осужденные попадают под полное освобождение или сокращение срока отбывания наказания. Кроме того, амнистия содержит и ряд ограничений по её применению. Вопрос о применении амнистии будет рассматриваться в отношении каждого осужденного индивидуально с подробным изучением личного дела.
Предполагается, что в ходе применения амнистии, приуроченной 20-летию образования ПМР, будет освобождено от наказания около 40-ка участников боевых действий по защите ПМР, более 100 лиц, осужденных впервые  на срок менее 3-х лет, около 60-ти осужденных инвалидов, больных туберкулезом, СПИДом и онкологических больных 4 группы, около 30 осужденных, совершивших преступление в возрасте до 18 лет. Кроме того, от отбывания наказания планируется освободить более 700 граждан, осужденных к мерам наказания не связанным с лишением свободы.
Следует подчеркнуть, что подпадают под действие постановления об амнистии только те осужденные, которые  до окончания применения амнистии  возместят ущерб, причиненный преступлением. При этом факт возмещения причиненного ущерба, установленного приговором суда, должен быть подтвержден соответствующим органом или самим потерпевшим.