14 января 2011
Проблемы лиц, содержащихся под стражей, обсуждены на совещаниях в Министерстве юстиции

Вопросы исполнения Закона Приднестровской Молдавской Республики «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» обсуждались 13 января 2011 года по поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики на первом совещании. Министр юстиции ПМР С.М. Степанов, Прокурор ПМР А.А. Гурецкий, заместитель председателя Верховного суда ПМР Н.В. Власенко, министр внутренних дел ПМР В.Н. Красносельский, заместитель министра юстиции – начальник Государственной службы исполнения наказаний М.Г. Иким, заместитель министра внутренних дел ПМР С.В. Белоус рассмотрели проблемы межведомственного взаимодействия, связанные с содержанием под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. С учётом требований закона, вступившего в силу в 2010 году, принято организационное решение, позволяющее оптимизировать размещение в учреждениях службы исполнения наказаний лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это решение позволит ускорить их перевод из изоляторов временного содержания органов внутренних дел в следственные изоляторы органов юстиции, где обеспечены надлежащие санитарные и режимные условия.

Второе совещание в этот же день было проведено министром юстиции при участии представителей Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР, Министерства внутренних дел ПМР, Министерства государственной безопасности ПМР, Прокуратуры ПМР и Государственной службы исполнения наказаний. Его участники определяли необходимость и формы совершенствования существующего порядка медицинского освидетельствования подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
Эта тема изучалась ещё с весны прошлого года. В июле Прокурором ПМР по данному вопросу было проведено межведомственное координационное совещание, а в августе министром юстиции была инициирована прокурорская проверка ряда медицинских заключений Центра по оказанию медицинской помощи и социальной реабилитации ГСИН МЮ ПМР в отношении отбывающих наказание лиц, проведённая с участием специалистов – медиков из системы Минздрава. Часть заключений ведомственных медиков, дававших повод для освобождения осужденных от наказания по состоянию здоровья, не подтвердилась, что дало основания задуматься над методами обеспечения большего уровня профессионализма и объективности. Результат совещания свидетельствует, что теперь установлено должное взаимопонимание между различными ведомствами и качество медицинского обслуживания имеет основания улучшиться.
Обсудив нынешнее положение в сфере проведения врачебной экспертизы жизнеспособности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и установления им соответствующих групп инвалидности, участники совещания приняли решение разработать проект новой инструкции о порядке освидетельствования подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Подготовкой документа займутся специалисты Министерства здравоохранения и социальной защиты и Министерства юстиции. Он должен устранить имеющиеся поводы к сомнениям в объективности медицинских заключений, снять межведомственные разногласия в оценке состояния здоровья обследуемых, уменьшить затраты времени больных на прохождение обследований. Проект будет согласован со всеми заинтересованными ведомствами.
Кроме того, в ходе совещания Министерством здравоохранения и социальной защиты ПМР выражена готовность принять необходимые организационные меры по совершенствованию уровня профессиональной подготовки сотрудников медицинских служб всех правоохранительных органов республики.