15 ноября 2016

      Списки избирателей обсуждали сегодня на рабочей встрече, организованной по инициативе Председателя Правительства П.Н. Прокудина


 Списки избирателей стали сегодня предметом обсуждения на рабочей встрече, организованной по инициативе Председателя Правительства П.Н. Прокудина. Еще летом, когда была начата совместная работа Правительства и Центральной избирательной комиссии по составлению единой базы данных избирателей все пришли к мнению, что старые списки устарели, имеют большое количество неточностей. Государственными администрациями городов и районов, а также ведомствами, ответственными за учет граждан была проделана колоссальная работа по уточнению данных. В результате получены сведения, которые в количественном соотношении с действующей базой разнились в 51 тысячу человек. И когда подошли сроки передачи собранных данных в Центризбирком, стали появляться различные аргументы, чтобы не брать новые сведения за основу. Работа, проводимая на протяжении трех месяцев, и показавшая положительные результаты, в итоге оказалась не нужна.

Министр юстиции О.В. Зварыч обратила внимание присутствующих на подготовленную электронную программу, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать движение каждого гражданина, обладающего избирательным правом, если он поменял фамилию, место жительства или умер. После формирования данных в каждой госадминистрации, электронную базу предложили передать ЦИКу по закрытым каналам связи. Правда, пока не ясно будет ли Центризбирком использовать разработанную Правительством базу.

Представители участковых комиссий рассказывали, что на протяжении нескольких выборных кампаний сталкиваются с одними и теми же проблемами и использование обновленных данных об избирателях решило бы большую их часть.

Звучали в ходе встречи и предложения, о том, как наладить работу между органами государственной власти в вопросе уточнения списков избирателей. По словам председателя избирательного участка №125, данную проблему нужно решать в масштабах государства, путем принятия нормативно-правового акта. В тоже время необходимо повышать взаимоответственность граждан.

В ходе обсуждения было высказано предложение – заключить соглашение о взаимодействии между ЦИКом, МВД, государственными администрациями, министерством юстиции, где будет оговорены взаимные права и обязанности каждого ведомства. Данную инициативу поддержала и Глава Центральной избирательной комиссии Е.А. Городецкая.