15 декабря 2023

Конференция к 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека прошла в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко


С 11 по 15 декабря в стенах главного вуза Республики состоялась XV Республиканская научно-практическая конференция "Права человека как основа современной государственности", посвященная 75-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека.

В рамках конференции организаторами была проведена встреча актива Юридической студенческой консультации с представителями Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики и Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики.

Студенты смогли задать вопросы о проблемах, с которыми сталкиваются, пробуя себя в юридическом консультировании. Представители Министерства юстиции и Прокуратуры поделились своим опытом реализации норм действующего законодательства, направленных на защиту прав граждан нашего государства. Будущим юристам было интересно узнать и о тематике обращений, поступающих в органы государственной власти.

Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики отмечает позитивные изменения в проведении подобных встреч и положительно оценивает деятельность Юридической студенческой консультации ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», с которой уже давно и продуктивно сотрудничает.

В завершении мероприятия представители Прокуратуры ПМР и Министерства юстиции ПМР предложили продолжить взаимодействие, обмениваясь мнениями, тем самым повышая в целом правовую культуру и грамотность, защищая права человека и гражданина.