16 марта 2009
Состоялось заседание Комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ

На Комитете по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ рассмотрели пакет законопроектов, направленных на полноценное обеспечение гарантированного Конституцией права граждан на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности органов государственной власти, о политической, экономической и международной жизни.

В Верховном Совете уже более года ведется работа над законопроектом «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в государственных и муниципальных СМИ», сообщает пресс-служба Верховного Совета. Закон будет регулировать все особенности освещения деятельности органов государственной власти, устанавливать перечень обязательных сообщений, которые должны быть переданы в СМИ. В ближайшее время законопроект будет направлен на рассмотрение сессии для принятия в окончательном чтении.

Депутатами комитета также была рассмотрена инициатива Евгения Шевчука, которой предложено установить административную ответственность за нарушение требований, предъявляемых к порядку распространения обязательных сообщений органов государственной власти и органов местного самоуправления через СМИ. Предполагается, что ответственность должна будет наступать за невыпуск и за выпуск в эфир не в полном объеме обязательных сообщений, к которым, в том числе, относятся сообщения органов государственной власти и органов местного самоуправления.