16 июля 2008
Состоялось последнее заседание V сессии IV созыва Верховного Совета

По сообщению пресс-службы Верховного Совета (http://www.vspmr.org), состоялось последнее пленарное заседание, на котором были рассмотрены более 35 законопроектов.
Внесены дополнения в Закон «О подоходном налоге с физических лиц», обусловленные тем что, на приднестровском рынке недвижимости сложилась непростая ситуация. Операции с недвижимым имуществом – одна из наиболее выгодных отраслей, куда иностранные инвесторы вкладывают деньги. По данным госслужбы статистики, в 2006 году более 450 тысяч долларов направлено на приобретение недвижимости. В 2007 году наибольшие вклады инвесторов также направлены в эту отрасль. Зачастую нерезиденты ПМР приобретают жилье с целью дальнейшей перепродажи, что в свою очередь приводит к существенному росту цен на недвижимость и вызывает определенный дефицит жилья.
С целью защитить рынок недвижимости были разработаны изменения в Закон «О подоходном налоге с физических лиц». Рассмотренным законопроектом предлагается установить ставку подоходного налога в размере 20 процентов для нерезидентов Приднестровской Молдавской Республики в случае продажи ими недвижимого имущества до истечения 2 лет со дня регистрации права собственности, а также ввести в систему местных налогов и сборов сбор, взимаемый при продаже нерезидентами недвижимого имущества.

Для упрощения процедуры продления патентов для крестьянских фермерских хозяйств, расположенных на территории отдаленных населенных пунктов, парламентарии приняли изменения в Закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте». По действующему законодательству патент на осуществление деятельности дается сроком на один год без права продления. С принятием поправок 882 крестьянских и 383 фермерских хозяйства по своему желанию смогут продлевать патент в течение 5 лет. Кроме этого, руководителям не нужно будет ездить в территориальную налоговую инспекцию. Продлить срок действия патента сможет Глава государственной администрации села.

На заседании сессии депутаты также приняли в первом чтении проект нового закона ПМР «Об Арбитражном суде ПМР». Действующий в настоящее время Конституционный закон ПМР «Об Арбитражном суде ПМР» принят еще в 1996 году и уже не в полной мере отвечает реалиям сегодняшнего дня. Новый законопроект разработан в целях совершенствования работы Арбитражного суда. Новой редакцией Закона вводится института Президиума, а также предусмотрена возможность создания из числа судей Арбитражного суда судебных коллегий.

Также сегодня во втором чтении депутаты приняли проект закона «Об общественных объединениях». В новой редакции четко прописаны принципы создания, реорганизации и ликвидации общественных объединений, требования к их государственной регистрации.

Необходимо отметить, что парламентарии отклонили изменения в Закон «О едином социальном налоге», которыми предполагалось увеличение обязательного страхового взноса в Пенсионный фонд с 2% до 3%. Депутаты предложили сохранить существующую налоговую нагрузку в среднесрочной перспективе и, тем более, не увеличивать её для физических лиц, чьи заработные платы обесцениваются с учетом растущей инфляции. К рассмотрению во втором чтении налоговых законопроектов парламентарии приступят в первых числах сентября.

Министерство юстиции представлял и.о. министра С.М. Степанов.