17 января 2022

В Учреждении исполнения наказаний-1 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики пресечена попытка передачи запрещенных предметов и веществ


16 января в УИН-1 ГСИН МЮ ПМР пресечена попытка передачи большой партии запрещенных предметов осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы.
На длительное свидание к осужденному прибыл родственник. При личном досмотре на нем был обнаружен пояс, в который вшиты десять мобильных терминалов различной модели, четырех зарядных устройства и пяти USB-шнуров, а также вшитый отдельно пакет с неизвестным предметом внутри.


В УИН-1 была вызвана следственно-оперативная группа Григориопольского РОВД.  При вскрытии найденного в поясе пакета обнаружена пачка из-под сигарет, в которую был помещен корпус от шприца объемом 10 мл обмотанный коричневым лейкопластырем. Внутри емкости находилась измельченная серо-зеленая масса растительного происхождения с характерным запахом конопли. К корпусу шприца прикреплен прозрачный полиэтиленовый пакетик с серым порошкообразным веществом неизвестного происхождения. По данному факту проводится проверка, изъятые вещества направлены на химико-биологическую экспертизу.


Государственная служба исполнения наказаний МЮ ПМР напоминает гражданам, что передача, либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях исполнения наказаний предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом влечет административную ответственность, а передача сильнодействующих веществ, запрещенных к обороту в ПМР, влечет уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: https://clck.ru/akYyy