17 мая 2011
Ситуация на ГУП «УИН-2 Металлорукав» начинает выправляться

Вопросы трудовой занятости лиц, осужденных к лишению свободы, и эффективности работы ГУП «УИН-2 Металлорукав» на протяжении ряда лет остаются для Министерства юстиции и Государственной службы исполнения наказаний одними из самых актуальных. За последние два года на предприятии сменились два руководителя, начата работа по его перепрофилированию. В результате общих усилий, предпринятых руководством министерства, ГСИН, деловыми партнёрами предприятия, ныне исполняющему обязанности директора Кумань В.Н. удалось расширить ассортимент выпускаемой продукции, найти новых заказчиков. Значительно сокращена накопившаяся в прежние годы задолженность по заработной плате перед сотрудниками, с начала 2011 года она уменьшилась на 181 тысячу рублей.
Создано несколько новых рабочих мест (на механическом участке и участке по производству фортана) для предоставления осужденным возможности трудиться и погашать свои долги перед потерпевшими от их преступлений, выплачивать алименты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1 квартале 2011 года заработная плата осужденных, работающих на столярном участке, увеличилась на 22%, на участке пошива мячей и обуви – на 62%, на швейном участке – более чем в три раза. В целом же по предприятию размер оплаты труда осужденных составил 228% по отношению к показателям 1 квартала 2010 года.
Ситуация на предприятии, ещё год назад стоявшем перед вынужденной необходимостью его ликвидации, ещё далека от желаемой, но постепенно, благодаря предприимчивости и настойчивости капитана Куманя, начинает выправляться. В перспективных планах развития предприятия есть несколько новых проектов, при условии реализации которых число занятых оплачиваемым трудом осужденных должно будет существенно возрасти.
Министерство юстиции благодарно за совместные плодотворные труды руководителям ГУП "Острог" Храполовичу В.С., ЗАО "Одема" им. В. Соловьевой Хайловой Р.Г., ООО "Рида" Чепуренко А.В., ООО "Спорт-легион" Балахашвили А.А. и приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.