17 августа 2011
Религиозной организации "Религия Мира" отказано в регистрации на территории Приднестровской Молдавской Республики

С письменной просьбой оказать содействие в государственной регистрации на территории Приднестровской Молдавской Республики Религиозной организации "Религия Мира", к Президенту ПМР И.Н. Смирнову обратился администратор "Религии Мира" С.Н. Брагин.
В соответствии со статьей 30 Конституции Приднестровской Молдавской Республики свобода совести гарантируется для всех. Каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Недопустимо принудительное насаждение религиозных взглядов.
Деятельность религиозных объединений на территории Приднестровской Молдавской Республики регулируется Законом "О свободе совести и о религиозных объединениях". Согласно пункта 1 статьи 8 данного Закона религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Приднестровской Молдавской Республики, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. Исходя из этого, объединяться для создания на территории Приднестровской Молдавской Республики религиозной организации могут граждане Приднестровья и иные лица, постоянно, на законных основаниях, проживающие на территории ПМР.
Из обращения ясно, что зарегистрировать на территории Приднестровской Молдавской Республики Религиозную организацию "Религия Мира" желают иностранные граждане, не проживающие в Приднестровье. Законом нашего государства такая возможность не предусмотрена.