17 сентября 2009
Продолжается обсуждение проекта новой Конституции Приднестровской Молдавской Республики

Внести свою лепту в создании нового Основного Закона ПМР решили молодежные организации и организации студенческого самоуправления. Центром дискуссий станут вузы, а также средние и начальные профессиональные учебные заведения.
Данное решение было принято на студенческом совете, который проходил в Министерстве просвещения республики. Перед студентами Приднестровья выступили советник председателя Конституционного суда ПМР Екатерина Шубодерова и заместитель начальника отдела правового обеспечения реформ Министерства юстиции ПМР Андрей Миронов. Они пояснили важность всего происходящего. Андрей Миронов отметил, что основные изменения в Основном Законе (если сравнивать проект новой Конституции с ныне действующей) связаны с полномочиями президента, а также созданием правительства и двухпалатного парламента – Государственного Собрания.
Делегатам студенческого актива была предложена анкета, в которой нужно было ответить на вопрос о том, знаком ли респондент с проектом нового Основного Закона, из каких источников он получил информацию, примет ли участие в предстоящем референдуме по утверждению новой Конституции. Данные анкетирования министерство просвещения обещает обнародовать в ближайшие  дни.
Напомним, что министерство юстиции ПМР принимает предложения, касаемые проекта нового Основного Закона. Их можно подавать в сам Минюст, а также в Координационные советы общественных объединений и политических партий городов и районов.