19 марта 2009
Комитет по экономической политике, бюджету и финансам работал над пакетом антикризисных законопроектов

На заседании Комитета по экономической политике депутаты и представители исполнительных органов власти в течение более четырех часов обсуждали поправки к пакету антикризисных законопроектов, сообщает пресс-служба Верховного Совета. Это третий этап выработки мер, направленных на минимизацию последствий экономического кризиса и поддержку хозяйствующих субъектов Приднестровья.

Комитет по экономике рассмотрел и рекомендовал сессии принять во втором чтении базовый законопроект, который предусматривает системное проведение антикризисных мероприятий. Ряд рассмотренных законопроектов связан с приостановлением отдельных положений действующих законов. Это необходимо для того, чтобы снизить административное давление на бизнес и предпринимательскую среду в целом.

Для поддержания предприятий в условиях кризиса, планируется предусмотреть возможность заключения соглашений о взаимных обязательствах между государством и хозяйствующими субъектами. Так Президент вправе заключать соглашения о взаимных обязательствах. Если предприятие со своей стороны гарантирует сохранение определенного количества рабочих мест, выплату налогов, которые установлены, то Президент, может пойти на снижение налоговой нагрузки для предпринимателей, рассмотреть возможность смягчения таможенных режимов, полагают депутаты.

Кроме того, предполагается создать для хозяйствующих субъектов особые условия. Для повышения их деловой активности были предложены и рекомендованы к принятию ряд поправок, которые будут направлены на улучшение системы валютного регулирования, на стимулирование инновационной деятельности.

В отношении рассмотренного пакета законопроектов есть различные мнения и предложения. Депутаты совместно с Кабинетом Министров рассмотрят их на ближайшем пленарном заседании, 25 марта.