19 июня 2015
Министр юстиции ПМР приняла участие в траурных мероприятиях, посвященных 23-й годовщине Бендерской трагедии

Почтить память защитников Приднестровской Молдавской Республики, которые ценой своей жизни отстояли свободу молодого государства, собрались сегодня не только руководители министерств и ведомств, главы государственных администраций, защитники ПМР, представители общественных организаций, но и горожане, гости Бендер.
Траурные мероприятия начались с раннего утра. От здания госадминистрации собравшиеся направились к Мемориалу Памяти и Скорби, где прошёл митинг.

От лица Президента к собравшимся обратился министр обороны ПМР Александр Лукьяненко. Говоря о событиях 1992 года, он подчеркнул, что нельзя допустить их повторения.

«Сегодня мы с тревогой и болью следим за событиями в соседней Украине, остро ощущаем на себе последствия экономической и информационной войны, ведущейся против Приднестровья. В условиях сильнейшего внешнего давления наш общий долг сохранить мир, единство и сплоченность приднестровского народ. На нас лежит ответственность за будущее страны. Мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить повторения трагических событий 1992 года».


В ходе военных действий 1992 года погибли более 800 человек. Собравшиеся почтили минутой молчания их светлую память и возложили живые цветы на гранитные плиты. Продолжились траурные мероприятия на Борисовском кладбище.

В 16:45, в момент начала в 92-м боевых действий, в Приднестровье будет объявлена минута памяти.