2 июля 2008
Состоялось очередное заседание Сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики четвертого созыва

Как сообщает пресс-служба Верховного Совета (http://www.vspmr.org), на заседании сессии Верховного Совета депутаты совместно с представителями министерств и ведомств, председателями городских и районных Cоветов народных депутатов рассмотрели во втором чтении Концепцию бюджетной и налоговой политики ПМР на 2009 год и среднесрочную перспективу.
В 2009 году и среднесрочной перспективе будет сохранена действующая налоговая система для юридических лиц. В частности, планируется сохранить взимание в среднесрочной перспективе налога на доходы организаций. При этом депутатами Верховного Совета были отклонены предложения Кабинета министров по введению налога на рентабельность капитала, рассмотрение которого вызвало активную дискуссию.
Председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук отметил, что налог на рентабельность в том варианте, в котором он был предложен правительством, имел определенные смешения двух налогов: и действующего налога на доходы и другой принцип взимания с финансовых результатов. Сама идея как таковая имеет определенные позитивные моменты, но есть и негативные моменты. Что касается налога на доходы: он остается на том же уровне.
На пленарном заседании депутаты одобрили предложения по доведению в среднесрочной перспективе стандартного налогового вычета с физических лиц до прожиточного минимума. Это сделано для того, чтобы в перспективе прожиточный минимум не облагался подоходным налогом. В этом ключе выстроена концепция, в том числе и по стандартным вычетам и по подоходному налогу.
Также на пленарном заседании Верховным Советом было принято решение о продлении действия повышающих коэффициентов к ставкам по налогам на доходы, исчисление которых позволяет аккумулировать дополнительные денежные средства в пенсионный фонд. Напомним, что в 2008 году это сумма составляет порядка 18 млн. долларов.
Высказывались различные предложения и мнения, касающиеся социального налога. Единый социальный налог остается в том же исчислении, что и был в 2008 году. Вместе с тем, понимая, что растут расходы пенсионного фонда на следующий год, и понимая необходимость дополнительных доходов пенсионного фонда, Верховный Совет принял решение продлить действие на 2009 год нормы, в соответствии с которой будет дополнительно изыматься с налога на доходы, с оборота дополнительная сумма средств в доходы пенсионного фонда для его стабилизации. Это сумма более 20 млн. долларов. По расчетам и по тем прогнозам, которые представило правительство, становится ясно, что пенсионный фонд будет практически сбалансирован.
В целях стабилизации макроэкономической ситуации в концепции предложено установить, что органы государственной власти и местного самоуправления должны принимать решения, направленные на обеспечение ежегодного прироста объема промышленного производства.
В концепции определен ряд стратегических задач государства на среднесрочную перспективу. Одной из них является разработка комплексных мер для обеспечения в среднесрочной перспективе прироста объема промышленного производства на уровне не менее 7,5 % и производства сельскохозяйственной продукции на уровне не менее 5 %. Для этого нужно выработать комплекс организационно-управленческих решений. Поэтому во главу угла поставлена экономическая политика и необходимость ее реализации для решения макроэкономических факторов, которые должны привести к повышению собираемости налогов и увеличению доходов бюджета.
Помимо этого поправки в области бюджетной политики сводились к оптимизации расходов и созданию в среднесрочной перспективе условий для предоставления бюджета к 2011 году сбалансированным и бездефицитным.
Депутатами было принято решение оставить рассмотрение концепции в режиме второго чтения. 9 июля на заседании сессии Верховного Совета данный документ планируется рассмотреть в окончательном втором чтении.

Министерство юстиции представлял министр Галина Васильевна Урская.