20 января 2011
Судебным исполнителям пришлось встречать год кролика под знаком коровы

В Григориопольском отделе ГССИ МЮ ПМР на исполнении находятся два исполнительных листа Григориопольского суда о взыскании алиментов с гр. Шутак Р.С. в пользу взыскателя Романовой Л.В. на содержание сына Николая, 1997 г.р. в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до его совершеннолетия и исполнительный лист о взыскании алиментов с него же в пользу Романовой Л.В. в твёрдой денежной сумме в размере 100 РУ МЗП. Кроме того, за несоблюдение сроков уплаты алиментов рассчитана неустойка за каждый день просрочки, которая составила 19 603 рубля 21 копейку. В итоге - задолженность гражданина Шутак Р.С. по алиментам составила 44 207 рубль 46 копеек (по состоянию на декабрь 2010).
Стоит отметить, что должник выплачивал алименты самостоятельно, однако отнюдь не в том размере, который установлен судебным решением. Шутак Р.С. не работает и не имеет личного имущества, но проживает и ведёт хозяйство вместе с отцом Шутак С.Г. В собственности семьи имеются несколько коров и лошадь. В связи с этим для обеспечения исполнения судебного решения 11.06.2009 года судебным исполнителем было вынесено постановление о наложении ареста на двух коров.
Мать должника, не желая уступать бывшей невестке, подала жалобу на действия судебного исполнителя в районную прокуратуру. Прокуратура признала действия судебного исполнителя законными.
Отец неплательщика алиментов обратился в Григориопольский суд, где после тщательных разбирательств было вынесено окончательное решение: "в удовлетворении исковых требований и признании права собственности, освобождении имущества от ареста отказать за необоснованностью исковых требований". Пока шли судебные заседания, одна из арестованных коров была незаконно реализована семьёй Шутак (по данному факту Григориопольским РОВД сейчас ведётся предварительное следствие). Возникла реальная опасность исчезновения и второго животного, что означало бы оставление без средств к существованию несовершеннолетнего лица, от надлежащей уплаты алиментов на содержание которого должник уклоняется на протяжении нескольких лет.
Имея на руках определение судебной коллегии Верховного суда ПМР, сотрудники ГССИ совместно с работниками Григориопольского РОВД 10 декабря 2010 года попытались произвести изъятие ранее арестованного имущества должника - оставшейся в живых коровы, однако - безуспешно. Должник и его родственники категорически отказались выполнить законные требования судебных исполнителей. Поскольку попытки убеждения на них не подействовали, было принято решение о применении более действенных методов.
Для успешной реализации своих должностных полномочий и исполнения судебного решения сотрудникам ГССИ МЮ ПМР пришлось прибегнуть к помощи ведомственного отряда специального назначения "Скорпион". Совместными усилиями сотрудников двух подразделений Минюста ПМР 31 декабря 2010 года, когда большая часть сограждан уже готовилась к встрече Нового года, корову удалось изъять и передать покупателю. После реализации представительницы крупного рогатого племени, задолженность по алиментам перед Романовой Л.В. была частично погашена.
Сотрудники, принявшие непосредственное участие в защите законных прав ребёнка и его матери на получение алиментных платежей, поощрены приказом министра юстиции.