20 февраля 2009
В Приднестровье поступила гуманитарная помощь из России

Евгений Шевчук провел пресс-конференцию по итогам состоявшегося визита в Российскую Федерацию, на которой сообщил о поступлении гуманитарной финансовой помощи России в Приднестровье. Спикер отметил, что более 255 мил российских рублей уже поступило на счет Верховного Совета ПМР.

Более 230 миллионов российских рублей (почти 6 мил 300 тыс. долларов) предназначены для оказания финансовой поддержки пенсионеров республики. Это средства для осуществления выплаты помощи к пенсии в январе, феврале и марте. В ближайшее время на координационном Совете с участием представителей Пенсионного фонда и профильных министерств будет выработан механизм, который позволит в сжатые сроки начать выплаты. Как сообщил спикер, планируется, что данный механизм будет аналогичен механизму прошлого года.

Приднестровские пенсионеры будут получать из средств российской гуманитарной помощи дополнительно к основной пенсии сумму, эквивалентную 15 долларам, на протяжении всего 2009 года, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

Кроме того, как подчеркнул Председатель Верховного Совета, по итогам рабочего визита в Российскую Федерацию было принято решение о выделении средств, которые будут направлены на улучшение питания детей в школах-интернатах и детских домах, новорожденных и матерей в детских отделениях родильных домов республики, а также граждан в домах престарелых. На эти цели выделено более 24 миллионов российских рублей (почти 880 тыс. долларов).