20 июля 2021
Осужденным колонии-поселения УИН-3 ГСИН МЮ ПМР вручили свидетельства о получении профессии




Осужденным мужского участка колонии-поселения УИН-3 ГСИН МЮ ПМР вручили свидетельства о получении профессии. В торжественной обстановке девятнадцати осужденным были вручены свидетельства, освоившим основную программу профессионального обучения по специальности «Электросварщик ручной дуговой сварки».

Обучение организовано с привлечением специалистов Учебно-методического центра Министерства юстиции ПМР. В течение месяца 23 осужденных осваивали теоретические знания и практические навыки по специальности. На практических занятиях осужденные готовили изделия, которые представители во время проведения квалификационных испытаний. Комиссия заслушав ответы обучаемых и изучив их работы девятнадцати осужденным из двадцати трех присвоила квалификацию электросварщик ручной дуговой сварки третьего разряда.


Вручая свидетельства, начальник отряда майор юстиции Тетеря А.В. отметил, что в настоящее время даже на свободе не все желающие имеют возможность получить профессию. Он призвал «выпускников» сделать правильный выбор после освобождения.


Заместитель начальника УИН-3 по работе с личным составом - начальник ОВР майор юстиции Куликовская А.В., обращаясь к осужденным, отметила, что получение новых специальностей послужит в дальнейшем их успешной адаптации в обществе, так как к неоспоримым преимуществам профессии сварщика относится высокая востребованность на рынке труда, а полученные профессиональные навыки станут большим подспорьем в быту.


Профессиональная подготовка осужденных позволяет не только удовлетворить потребности производственно-хозяйственной деятельности учреждения, но и обеспечит в дальнейшем рынок труда рабочими кадрами.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/osuzhdennym-kolonii-poseleniya-uin-3-gsin-myu-pmr-vruchili-svidetelstva-o-poluchenii