20 октября 2015
Двухдневная конференция "Пастырское душепопечение в местах лишения свободы: основные направления взаимодействия Церкви и государственных систем исполнения уголовных наказаний" открылась сегодня в Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР

Открыл конференцию Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. В своем выступлении он отметил необходимость тесного сотрудничества церкви и пенитенциарных учреждений в исправлении лиц, преступивших закон. Своим опытом в окормлении отбывающих наказания поделились и священнослужители России и Украины. Епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по тюремного служению Русской Православной Церкви и председатель Синодального отдела Украинской Православной церкви (Московского Патриархата) протоиерей Виктор Яценко рассказали о практике пастырского наставничества в местах лишения свободы в своих государствах и отметили, что проблемы, с которыми они сталкиваются в своей работе, во многом схожи с проблемами коллег из Приднестровья. В свою очередь, они выразили готовность оказать посильную помощь.
И.о. первого заместителя министра, начальник ГСИН МЮ ПМР Н.Н. Земцов от имени Министерства юстиции и Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР поблагодарил всех священнослужителей за плодотворное сотрудничество и неоценимую помощь в работе с заключенными и передал священнослужителям икону, изготовленную в исправительном учреждении.
В рамках конференции, священнослужители организовали передвижную выставку старинных книг и икон. Экспонаты для данной выставки предоставил известный молдавский коллекционер П. Костин. Сегодня они были размещены в церкви, расположенной на территории Учреждения исполнения наказаний № 2. В ближайшее время подобные выставки пройдут во всех учреждениях ГСИН МЮ ПМР.