20 ноября 2012
Реестр должников, в отношении которых введены временные ограничения на выезд из ПМР, теперь доступен любому пользователю сети Интернет

Чтобы узнать, числитесь ли Вы в базе данных должников необходимо зайти на сайт Государственной службы судебных исполнителей или просмотреть вкладку на официальном сайте Министерства юстиции ПМР "Реестр должников".





Напомним, что 17 октября 2012 года вступил в силу изменения в Закон ПМР «Об исполнительном производстве», предусматривающие возможность временного ограничения на выезд за пределы Приднестровья должников по судебным производствам.

Лица, имеющие долги, основанные на решении суда, не смогут беспрепятственно покинуть ПМР. Принятые поправки позволят судебному исполнителю самостоятельно, а также по заявлению взыскателя, выносить постановления о временном ограничении на выезд должника из Приднестровской Молдавской Республики.

Государственная служба судебных исполнителей будет предоставлять оперативную информацию о злостных неплательщиках в пограничную и миграционную службы. Такое сотрудничество заставит недобросовестных плательщиков ответственнее относится к исполнению решений суда.

Для того чтобы выезд за пределы ПМР снова стал возможным необходимо полностью погасить имеющийся долг или же прийти к соглашению с взыскателем. В этих случаях судебные исполнители (в течение 24 часов) вынесут постановление об отмене ограничения на выезд.