20 декабря 2017
Осужденные УИН-1 успешно сдали экзамены по профессии «арматурщик-бетонщик»

В Учреждении исполнения наказаний №1 Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР завершилось обучение осужденных по профессии «арматурщик-бетонщик». Обучение организовано в рамках профессиональной подготовки осужденных для обеспечения квалифицированными кадрами на производственных участках ГУП «Острог» и подготовки специалистов для проведения ремонтно-восстановительных работ в подразделениях ГСИН МЮ ПМР.


Профессия «арматурщик-бетонщик» получила широкое распространение благодаря применению железобетонных и стальных изделий. Железобетон применяется при строительстве жилых зданий, дорог, промышленных, спортивных объектов и т.д. С железобетоном и работают арматурщики. Они создают металлические каркасы, которые будут впоследствии использоваться в железобетонных конструкциях.
Эти каркасы из стальных прутьев заливаются бетоном, и в итоге получается железобетон.

В период  прохождения практики осужденные  учились составлять различные виды бетона, заливали им формы для изготовления столбов, памятников, тротуарной плитки. Бетонные работы особенно сложны в зимнее время. Если бетон замерзнет раньше, чем произойдет "схватывание", изделие не получит необходимой прочности. Обучаемые изучили различные способы подогрева и утепления железобетонных изделий. 


После завершения курса теоретического и практического обучения осужденные сдали квалификационные испытания. Экзамен принимала комиссия в следующем составе: преподаватель ГУП «Учебно-методический центр» Министерства юстиции ПМР Ветвицкий Евгений Григорьевич, старший инспектор  по материально-техническому обеспечению и производству Отдела тылового обеспечения  ГСИН МЮ ПМР подполковник юстиции Романович Александр Иванович, исполняющий обязанности мастера Центра трудовой адаптации осужденных старший лейтенант юстиции Чекушин Олег Николаевич.
Экзаменационная комиссия  проверила у обучаемых знания  основных видов арматуры и арматурной стали, способов и правил размотки и резки стали, правил заготовки арматуры и подготовки для сварки.   Осужденные отвечали на вопросы  об устройстве станков для заготовки арматуры,  о правилах работы гидравлических домкратов и механизмов, осуществляющих натяжение арматуры.  
По итогам сдачи экзамена 31 осужденному присвоили разряды по профессии «арматурщик-бетонщик».

«Наша задача - помочь осужденным вернуться к нормальной жизни, расставить правильно приоритеты - говорит и.о. мастера Центра трудовой адаптации осужденных старший лейтенант Чекушин О.Н.. – По своему опыту могу сказать, что труднее всего работать с «первоходками» . Именно они чаще всего наотрез отказываются учиться, нужно бывает проводить особенную воспитательную работу, и в этом вопросе мы тесно сотрудничаем с замполитом учреждения. А те, кто попадает к нам не в первый раз, уже понимают, что бесконечно такая жизнь невмоготу, и многие стараются освоить трудовые профессии, чтобы, выйдя на свободу, работать». 

Информация пресс-службы ГСИН http://gsinpmr.org/article/osuzhdennye-uin-1-uspeshno-sdali-ekzameny-po-professii-armaturshchik-betonshchik