21 февраля 2008
Комитет по экономической политике, бюджету и финансам провел заседание

На заседании был рассмотрен проект Закона ПМР "О внесении изменений в Кодекс ПМР об административных правонарушениях Уголовный кодекс ПМР", представленный в качестве законодательной инициативы Президентом Приднестровской Молдавской Республики. Данный законопроект направлен на устранение ограничений в части применения санкций за несвоевременную выплату заработной платы, а также на гармонизацию норм законодательства ПМР с РФ.
Согласно Кодексу ПМР об административных правонарушениях административная ответственность работодателя наступает в случае намеренной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев или выплате ее не в полном объеме. То есть, к ответственности привлекаются работодатели, располагающие денежными средствами, но сознательно не выплачивающие зарплату. При этом работодатели, которые не выплачивают заработную плату ввиду неэффективной деятельности предприятия и отсутствия в результате необходимых денежных средств, не подлежат привлечению к ответственности. Однако работодатель обязан предпринять все необходимые меры по надлежащему управлению предприятием, получению достаточных средств, в том числе для своевременной выплаты заработной платы работникам и, как представляется, должен нести ответственность, как за неправомерные действия, так и за бездействие, повлекшее невыплату заработной платы работнику.
Согласно Уголовному кодексу Приднестровской Молдавской Республики, уголовно наказуемым деянием признается невыплата заработной платы свыше трех месяцев, повторно в течение года после наложения административного взыскания за нарушение сроков соответствующих выплат или выплату их в неполном объеме из корыстной или личной заинтересованности. То есть, основанием для возбуждения дела является повторное нарушение сроков выплаты заработной платы. Следовательно, если заработная плата не выплачивалась работодателем своевременно из корыстной или личной заинтересованности, но это нарушение совершено впервые, то основание для привлечения работодателя-нарушителя к ответственности отсутствует. В связи с чем, представляется необходимым исключить из нормы Уголовного кодекса признак повторности невыплаты заработной платы.
Предлагаемые изменения позволят правоохранительным органам эффективнее осуществлять защиту конституционных прав граждан, привлекая к административной и уголовной ответственности виновных в несвоевременной выплате заработной платы должностных лиц.
Данный законопроект был рекомендован к принятию во втором чтении, в редакции, предложенной Президентом ПМР.
В работе Комитета принял участие и.о. начальника Управления правовых актов и систематизации законодательства Министерства юстиции ПМР С.М. Касап.