21 апреля 2008
Состоялось заседание Комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ

По сообщениям пресс-службы Верховного Совета (www.vspmr.org) депутаты рассмотрели во втором чтении новую редакцию Закона «Об общественных объединениях» на Комитете по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ. Деятельность общественных объединений регулируется Законом «Об общественных объединениях», принятым Верховным Советом в 2000 году. Действующая редакция Закона значительно отстала от обстановки, сложившейся в республике на данный момент.
Прежняя редакция не предусматривала в качестве общественных объединений политические партии и органы общественной самодеятельности. В законопроекте парламентарии постарались устранить все существующие правовые пробелы. Плодотворная работа была проведена рабочей группой при профильном комитете, в которую кроме депутатов вошли представители крупнейших общественных объединений республики. Были найдены компромиссы, удовлетворяющие обе стороны.
В новой редакции Закона четко прописаны принципы создания, реорганизации и ликвидации общественных объединений, требования для их государственной регистрации. Устанавливается запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности. Кроме того, вводится дополнительная мера воздействия в случае нарушения общественным объединением действующего законодательства – письменное предупреждение.
Проект закона депутаты рекомендовали сессии к принятию во втором чтении.

Министерство юстиции на заседании Комитета представляла начальник Отдела актов законодательства Управления правовых актов и систематизации законодательства М.П. Царева.