22 апреля 2021
Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.И. Тумба выступила с приветственным словом перед участниками Международной научно-практической конференции "Яковлевские чтения: Современная юридическая наука: актуальные вопросы теории, правоприменения и образования"


"Яковлевские чтения" - мероприятие масштабное и значимое для всего юридического сообщества Приднестровской Молдавской Республики. Первые Яковлевские чтения были организованы в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко еще в 2015 году и с тех пор стали ежегодными.

В.Н. Яковлев - известный ученый, один из основателей Приднестровского государства, активный создатель Декларации независимости, первой Конституции Приднестровской Молдавской Республики и главного вуза ПМР. Он же и первый ректор ПГУ. Его деятельность отражена во множестве монографий, сборниках статей. Память о нем бережно хранят его студены, которые передают уже свой опыт нынешним молодым людям, получающим высшее юридическое образование, причем не только в Приднестровской Молдавской Республике, но и за её пределами.

Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики А.И. Тумба, обращаясь к участникам конференции, отметила актуальность тематики нынешних "Яковлевских чтений". По мнению министра, дискуссии, рождаемые в ходе работы секций конференции, безусловно, дают свои результаты, помогая практикам и теоретикам обогатить свой профессиональный опыт и обратить внимание на те или иные пробелы и коллизии.

А.И. Тумба акцентировала внимание и на возобновлении активного сотрудничества между министерством и Приднестровском государственным университетом им. Т.Г. Шевченко, одним из направлений которого должна являться активизация совместной деятельности с Юридической студенческой консультацией, как хорошей стартовой площадкой для наработки практического опыта нынешних студентов.

"Безусловно, мы хотим видеть активных молодых людей, желающих не просто получить диплом об образовании, но и продолжить свою профессиональную деятельность в области юриспруденции. Ни для кого не секрет, что именно выпускники, получившие юридическое образование в стенах ПГУ, закладывают фундамент формирования кадров органов государственной власти, хозяйствующих субъектов, применяя в последующем полученные знания на практике, а значит участвуя и в развитии Приднестровской Молдавской Республики, как безусловно правового государства, обеспечивая верховенство закона, защиту прав и свобод человека и гражданина. Поэтому выскажу общее мнение - студенты в процессе обучения должны получать не только хорошие теоретические знания, но и иметь возможность нарабатывать практический опыт, чему, безусловно, может способствовать и участие в Юридической студенческой консультации", - подчеркнула А.И. Тумба.

Министр юстиции пожелала всем участникам научно-практической конференции успехов, эффективной и плодотворной работы!
Заседание конференции будет продолжено уже завтра. Планируется проведение работы шести секций по обсуждению стратегии развития уголовно-правовой политики, проблем и перспектив подготовки юридических кадров, перспектив развития законодательства в сфере экономической деятельности и других не менее важных тем.

После закрытия конференции пройдет презентация изданий Института государственного управления и социально-гуманитарных наук Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.