22 мая 2009
Долг платежом красен

В последнее время кредиты пользуются особой популярностью. Правда, не все заемщики добросовестно исполняют свои обязательства. Многие просто забывают вовремя погашать кредит, в связи с этим участились случаи обращения кредиторов в суд. Территориальные подразделения Государственной службы судебных исполнителей Приднестровской Молдавской Республики принимают исполнительные листы о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику, что является одной из предусмотренных законодательством мер по обеспечению исковых требований.
Так, в Бендерский отдел ГССИ МЮ ПМР поступил исполнительный лист, выданный Бендерским городским судом, о наложении ареста на имущество гражданина С., в целях обеспечения иска ЗАО «Приднестровский сберегательный банк» о взыскании невозвращенного кредита в сумме 1116 рублей ПМР. Судебным исполнителем немедленно было вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника, а гражданин С. был вызван для ознакомления с материалами исполнительного производства, после чего ему было предложено проследовать с судебным исполнителем к месту проживания для наложения ареста на принадлежащее ему имущество. В свою очередь Гражданин С. попросил отложить исполнительные действия на два часа и под контролем судебного исполнителя направился в отделение ЗАО «Приднестровский сберегательный банк», где и погасил задолженность по кредитному договору. После чего банком было отозвано исковое заявление о взыскании невозвращенного кредита. Впоследствии, суд отменил определение, на основании которого был выдан исполнительный лист о наложении ареста на имущество должника.
Государственная служба судебных исполнителей призывает граждан исполнять надлежащим образом обязательства по кредитным договорам.