23 января 2016
Информация о постановлениях, вынесенных Службой государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, о назначении административного наказания

 20 января 2016 года Службой государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики рассмотрено 11 протоколов об административных правонарушениях, из них по 2 делам об административных правонарушениях к лицам, привлекаемым к административной ответственности, применены административные взыскания в виде предупреждения, по 2 делам об административных правонарушениях вынесены постановления об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенных правонарушений, по 7 делам об административных правонарушениях вынесены постановления о назначении административных наказаний с применением административных взысканий в виде штрафов на общую сумму 6800 рублей ПМР, а именно:
- в сфере охраны труда рассмотрено 2 протокола об административных правонарушениях, по которым вынесено 1 постановление об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, а также 1 постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 850 рублей ПМР.
- в сфере законодательства о труде рассмотрено 4 протокола об административных правонарушениях, по которым вынесено 1 постановление об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, а также 3 постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 3400 рублей ПМР.
Из общего количества протоколов, составленных за нарушение требований действующего законодательства в сфере труда, следует выделить протокол, составленный в отношении должностного лица за нарушения законодательства Приднестровской Молдавской Республики о труде, выразившиеся в следующем:
1. Работникам организации ежегодные оплачиваемые отпуска не предоставлялись в течении двух лет подряд, что является нарушением подпункта д) пункта 1 статьи 21, пункта 1 статьи 122, подпункта 4 статьи 124 Трудового Кодекса Приднестровской Молдавской Республики.
2. Для работников организации продолжительность рабочих дней, непосредственно предшествующих нерабочим праздничным дням, не уменьшена на 1 (один) час, что является нарушением пункта 1 статьи 95 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.
3. На экземплярах трудовых договоров, хранящихся у работодателя, отсутствуют подписи работников, подтверждающих факт получения ими одного экземпляра письменного трудового договора, что является нарушением пункта 1 статьи 67 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.
4. В трудовых договорах отсутствуют сведения о документах, удостоверяющих личность работников, что является нарушением подпункта б) пункта 1 статьи 57 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.
В отношении виновного должностного лица-директора организации, в соответствии с пунктом 1 статьи 5.31 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях Службой государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа на сумму 850 рублей ПМР.
- в сфере энергетического надзора рассмотрен 1 протокол об административном правонарушении, по которому вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 595 рублей ПМР.
- в сфере соблюдения Правил торговли на рынках Приднестровской Молдавской Республики рассмотрено 3 протокола об административных правонарушениях, по которым: в соответствии с пунктом 1 статьи 14.19 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях вынесено 2 постановления о назначении административных наказаний в виде предупреждения, в соответствии с пунктом 2 статьи 14.19 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях вынесено 1 постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 255 рублей ПМР.
Дополнительно, Службой государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики рассмотрено Постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, вынесенное Прокурором г. Тирасполь за нарушения требований законодательства о труде. В отношении юридического лица, виновного в нарушении требований трудового законодательства, в соответствии с пунктом 1 статьи 5.31 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях вынесено Постановление Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики о назначении административного наказания с применением административного взыскания в виде штрафа в размере 1700 рублей ПМР.